Время новостей
     N°120, 09 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2002
Лоббизм лоббизму рознь
Владимир Путин критикует правительство
На совещании в Саранске Владимир Путин неожиданно обнаружил по крайней мере три повода для критики правительства: реформу электроэнергетики, ценообразование в нефтяной отрасли и политику в отношении автопрома.

Вопреки ожиданиям, президент поддержал депутатов Госдумы, которые отложили на осень пакет «электрических» законопроектов. По мнению Путина, «правительство должно соответственно отреагировать, вне рамок действующего законодательства действовать нельзя». Тем не менее, сегодня комиссия по реформированию электроэнергетики во главе с вице-премьером Виктором Христенко планирует утвердить положение о принципах работы конкурентного рынка энергии. «В Госдуме еще идут споры по этому вопросу, а правительство уже принимает документы! -- возмущается один из участников энергетического рынка. -- Путин правильно сказал, что создание законодательной базы должно идти опережающими темпами, и если будет наоборот, то он лично должен вмешаться». В РАО же утверждают, что все ближайшие шаги по реформированию пройдут «в рамках действующего законодательства».

По двум же другим пунктам президентская критика Белого дома приобрела «разнонаправленный» характер. С одной стороны, Путин поругал правительство за то, что оно не может устоять перед лоббизмом нефтяников, а с другой -- фактически за то, что оно не идет навстречу лоббистам отечественного автопрома.

Глава государства недоволен тем, что нефтяники используют внутрикорпоративные цены на сырье (когда добывающие предприятия нефтяных корпораций продают нефть материнской компании по нерыночным ценам), поскольку убежден, что таким образом часто прикрывают уход от налогов. «Правительство не уделяет должного внимания этой проблеме, -- сказал он, -- слишком много лоббистов». Понятно, что в открытую полемику с президентом нефтяники вступить не решаются. В неофициальных же беседах они говорят, что эти цены -- не уход от налогов, а их «перекос» в пользу федерального бюджета. «Попробуй, не заплати с экспорта, -- рассуждает представитель одной из крупнейших компаний, -- сразу же от «трубы» отрубят». «Если ликвидировать корпоративные цены, то бензин в России будет стоить доллар за литр», -- говорит представитель другой. Однако все признают, что упорядочить систему корпоративных цен нужно с тем, чтобы ликвидировать даже теоретическую возможность ухода от налогов.

Но наиболее впечатляющим оказался сюжет в защиту отечественного автопрома, в роли лоббиста которого на совещании в Саранске выступил президент Татарии Минтимер Шаймиев. Президент Путин тут же откликнулся: «У правительства недостаточно мужества для проведения политики защиты национального производителя, в частности, в сфере автомобилестроения».

По просьбе газеты «Время новостей» заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин прокомментировал эту критику. По его мнению, правительство предпринимает серьезные усилия по защите отечественного товаропроизводителя. «Такое впечатление, что глава Татарии выступал с речью трехнедельной давности, написанной еще до визита премьер-министра в Казань. Во время которого Михаил Касьянов все сказал и про поддержку авиастроения, и про автопром, про концепцию, рассматриваемую в связи с этим кабинетом министров. Премьер подробно рассказал о непосредственной поддержке «КАМАЗа», где налажено производство новых двигателей по японской технологии. А г-н Шаймиев либо ничего не слышал, либо все забыл», -- пояснил г-н Волин.

Тем не менее, критика президентом правительства выглядит куда более серьезной, чем просто реакция на слова пусть и уважаемого лидера одного из регионов. Г-н Путин говорил не вообще о защите автопрома, а конкретно -- за счет тарифов и пошлин. А это уже непосредственно затрагивает позицию премьер-министра, который до сих пор не подписал концепцию развития автопрома, считая, что в ней заложена не слишком адекватная мера: повышение пошлин на подержанные иномарки. Более того, г-н Касьянов не дал хода решениям правительственной комиссии по защитным мерам в торговле, возглавляемой Алексеем Кудриным, которая рекомендует повысить пошлины на все иномарки.

Президент постарался смягчить свою критику в адрес кабинета оговоркой: «Я не хочу вмешиваться в оперативную работу правительства, но мое мнение вам всем известно, и оно остается неизменным». В Белом доме некоторые высокопоставленные чиновники были этим несколько озадачены. Кремлевские источники также не смогли точно сказать, что думает президент о повышении пошлин на новые и подержанные (от 3 до 7 лет) иномарки. Один из высокопоставленных сотрудников Белого дома набрался смелости и так прокомментировал ситуацию: «Безответственное правительство в такой обстановке взяло бы и задрало импортные пошлины на автомобили. Однако ответственное правительство, наверное, должно все-таки подумать о социальных последствиях этого шага. Вряд ли и президент не понимает, какими будут последствия. Так что пока рано говорить, что президентское заявление завтра же обернется повышением пошлин».

Вера КУЗНЕЦОВА, Николай ГОРЕЛОВ