Время новостей
     N°34, 02 марта 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2010
Клинтон отправилась по следам Лаврова
Хиллари Клинтон с 1 по 5 марта проведет переговоры в шести латиноамериканских странах -- Уругвае, Аргентине, Чили, Коста-Рике, Бразилии и Гватемале. Госсекретарь США получила задание президента Барака Обамы улучшить образ США в этом регионе и укрепить с ним экономическое сотрудничество. Поскольку в Коста-Рике и Гватемале на эти же дни запланированы региональные саммиты, Клинтон встретится там почти с двумя десятками глав государств региона.

Вчера вечером она беседовала с президентом Аргентины г-жой Кристиной Киршнер в Буэнос-Айресе. Туда она прибыла с инаугурации в Монтевидео президента Уругвая Хосе Мухики, бывшего партизанского вожака, обещавшего поддерживать хорошие отношения с США. Сегодня в Сантьяго гостья обсудит с президентом Чили г-жой Мишель Бачелет и избранным президентом Себастьяном Пиньерой возможную помощь США в ликвидации последствий землетрясения.

Следующий этап -- Бразилия, ныне непостоянный член Совбеза ООН, и госсекретарь постарается убедить президента Лулу да Силва одобрить ужесточение санкций против Ирана. В четверг ожидается ее выступление на региональном экономическом форуме в Коста-Рике. А на конференции в Гватемале госсекретарь может встретиться с новым и не всеми признанным лидером Гондураса Порфирио Лобо.

Первый визит Клинтон в Латинскую Америку проходит после состоявшегося в Мексике регионального саммита, решившего 23 февраля учредить новую, независимую от США организацию. В середине февраля регион -- Кубу, Никарагуа, Гватемалу, Мексику -- посетил глава МИД России Сергей Лавров.

Алексей СЛОБОДИН