Время новостей
     N°31, 26 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2010
Методика обсчета
В Общественной палате не поверили угрозам фармпроизводителей
Закон «Об обращении лекарственных средств», который готовится ко второму слушанию в Госдуме, в нынешнем виде грозит спровоцировать уже в этом году частичное вымывание из ассортимента аптек дешевых отечественных препаратов. Об этом предупредил вчера генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев, выступая в ходе обсуждения законопроекта в Общественной палате. Г-н Дмитриев пообещал, что если в ближайшее время текст документа не изменится, ухудшение лекарственного обеспечения россиян будет заметно уже в апреле.

Проект нового законодательного акта, призванного на долгие годы вперед определить судьбу отрасли, был подготовлен в Министерстве здравоохранения и социального развития за несколько месяцев и одобрен депутатами Государственной думы в первом чтении в конце января. Еще до внесения законопроекта в Госдуму представители союзов производителей и поставщиков лекарств отмечали, что чиновники с ними не советовались и написали, по сути, очень «односторонний и сумбурный» закон, а котором «нет пациента». Чиновники же уверяли: будет второе чтение -- будут внесены поправки. Второе чтение уже намечено на начало марта, а это значит, что времени на внесение сколько-нибудь значительных изменений фактически не остается.

Тем не менее российские фармкомпании заявляют, что необходимо пересмотреть многие моменты хотя бы в той части документа, которая касается определения размера предельных отпускных цен на лекарства и системы расчета торговых надбавок. Предлагаемые чиновниками схемы расчета надбавок делают нерентабельным производство части широко применяемых в отечественной медицине препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), утверждает Виктор Дмитриев.

Глава Ассоциации российских фармпроизводителей для примера напомнил историю с атропином, применяемым при лечении язвенной болезни желудка. Производство этого лекарства в России в настоящий момент приостановлено из-за убыточности. «Компания «Дальхимфарм» в условиях конкуренции в прошлом году снизила цену на атропин почти вдвое. В результате на конец 2009 года атропин отпускался ниже себестоимости. Согласно новой методике предельная цена будет фиксироваться исходя из средневзвешенной годовой цены на препарат. А пересмотр установленных цен будет только через год. Поэтому руководство «Дальхимфарма» приняло решение не производить этот препарат и не работать себе в убыток», -- сообщил Виктор Дмитриев. Такая же участь, по словам руководителя АРФП, может постичь и другие недорогие препараты отечественного производства, что, не исключено, приведет к дефициту лекарств. «Та методика, которая существует на сегодняшний день, работает не на пользу отечественных производителей», -- уверен г-н Дмитриев.

В то же время некоторые эксперты полагают, что участники рынка намеренно сгущают краски, пытаясь добиться послаблений для своих компаний. «Закон очень важный и приведет к улучшению лекарственного обеспечения страны», -- отметила руководитель рабочей группы Общественной палаты Лилия Кичикова. Примечательно, что г-жа Кичикова, возглавляющая дистрибьюторскую компанию ООО «Асторат-Элиста», с ограничением торговых надбавок полностью согласна. «Хорошо, что государство впервые стало фиксировать отпускные цены производителей и ограничивать надбавки, а то все ставили цены какие хотели и меньше 100% не накручивали», -- заявила она «Времени новостей». Нынешние региональные наценки в среднем колеблются на уровне 30--35%, что, по мнению г-жи Кичиковой, вполне достаточно для ведения бизнеса.

К еще большему ограничению финансовых свобод участников фармрынка призвал коллега Лилии Кичикой по Общественной палате Николай Дайхес, возглавляющий ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии». «Сверхприбыль, которую зарабатывают на продаже лекарств, получается за счет здоровья наших стариков и инвалидов», -- объявил он.

В итоге «особое мнение» участников рынка осталось практически незамеченным и в Общественной палате. «Закон обсуждался на очень профессиональном уровне», -- с удовлетворением подытожила обсуждение директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития Диана Михайлова. Отечественные же производители с ней не согласились и заявили о намерении еще раз обратиться в правительство с просьбой пересмотреть методику установления предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарства.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств