Время новостей
     N°120, 09 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.07.2002
Такой дорогой «Атриум»
Следователи подозревают, что в него «закопали» лишних 40 миллионов
Новое расследование по одной из крупных московских строек начали правоохранительные органы. По данным газеты «Время новостей», УВД Западного округа возбудило уголовное дело по факту масштабных хищений при возведении торгово-развлекательного комплекса «Атриум» на площади Курского вокзала. Как подозревают оперативники и ревизоры, в результате завышения стоимости выполненных работ столичный бюджет лишился 43,2 млн долларов. Сами строители с этим категорически не согласны.

Торгово-развлекательный центр «Атриум» уже полгода успешно работает и представляет собой один из самых грандиозных столичных проектов. Он находится прямо перед Курским вокзалом, а его общая площадь составляет 103 тыс. кв. метров. В комплексе есть гипермаркет, кинотеатр, боулинг, спортклуб с бассейном, рестораны, магазины, подземные стоянки и т.д.

Возведение «Атриума» началось в 1999 году, когда правительство Москвы утвердило соответствующее постановление. Согласно проекту, департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы инвестировал в проект 40% от его стоимости и получил столько же процентов акций «Атриума», а остальную сумму внесла при помощи других инвесторов компания «Ингеоком КРК». Всего на возведение комплекса ушло более 140 млн долларов. «Ингеоком» выступал заказчиком по возведению «Атриума», а в качестве генподрядчика фирма привлекла международную корпорацию Bouygues Batiment (в русской версии -- БУИГ), чей головной офис находится во Франции. Именно БУИГ занимался всеми проектными и строительными работами. Платежки о выполненных работах БУИГ передавал «Ингеоком КРК», а тот уже представлял их для оплаты либо ДИПС, либо другим инвесторам.

Впервые историей строительства комплекса заинтересовалась зимой Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы. Как утверждают ревизоры, они выявили массовые нарушения и передали соответствующий акт в правоохранительные органы, а там по факту деятельности «Ингеоком КРК» на днях возбудили дело по ст. 160 УК РФ (растрата).

Как считают оперативники и ревизоры, БУИГ в платежках откровенно завышал цены на выполненные работы. Так, в документах, представленных БУИГ для оплаты в «Ингеоком КРК», средняя стоимость установки монолитных железобетонных конструкций указана в среднем вместе с НДС в 96 долл. за 1 куб. м, что в два раза превышает все нормативные расценки на такие работы, установленные правительством России и Москвы. За арматурную сталь БУИГ просил 1320 долларов за тонну, что выше нормативов в четыре раза и т.д. Также, как выяснили сыщики вместе с аудиторами, «Ингеоком КРК» тратил бюджетные средства на личные нужды фирмы, например, на аренду машин, помещений, покупку оргтехники. Всего, по данным КСП, таким образом московские власти переплатили за возведение комплекса 42,3 млн долларов. Правда, в милиции отмечают, что дело возбуждено только по факту и впереди еще предстоят длительные следственные экспертизы.

Один из менеджеров московского представительства БУИГ Юрий Аникеев заявил газете «Время новостей», что с ними был заключен стандартный контракт на строительство, они его полностью выполнили и сдали объект заказчику. Поэтому, как уверяет г-н Аникеев, к БУИГ у следствия никаких претензий нет, а за всеми комментариями посоветовал обращаться в «Ингеоком». Юрист «Ингеокома» Федор Воробьев сообщил нам, что о возбуждении уголовного дела им вообще ничего неизвестно. Касаясь же проверки КСП, г-н Воробьев сказал, что с ее результатами «Ингеоком» категорически не согласен, о чем был составлен соответствующий акт. Юрист уверен, что их компания ничего никому не переплатила, а КСП просто не разобралась во всем досконально. Г-н Воробьев, правда, отметил, что «Ингеоком» удерживал определенные средства из тех, что требовал БУИГ, но заявил, что это их «личные отношения» с подрядчиком.

Александр ШВАРЕВ