Время новостей
     N°31, 26 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2010
Контрольный пакет
Москва советует Минску не искать сиюминутной выгоды
Россия предлагает Белоруссии пересмотреть отношение к энергетическому сотрудничеству и отказаться от стремления к краткосрочной выгоде. «В энергетическом секторе сотрудничество двух государств развивается однобоко. Поиск сиюминутной выгоды приводит к тупиковой ситуации. Мы это ясно увидели в вопросе обсуждения таможенных пошлин на нефть», -- сказал вчера российский посол Александр Суриков.

В начале этого года Россия ввела стопроцентную пошлину на поставки нефти в Белоруссию, освободив от нее лишь ту часть сырья, которая используется для внутреннего потребления. По предварительным оценкам, в результате белорусские нефтепереработчики в январе--феврале потеряли 11 млн долларов.

Переход на стопроцентную пошлину делает для российских компаний невыгодной переработку нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Г-н Суриков и раньше говорил, что Минску придется подумать о создании привлекательных для российского бизнеса условий. Теперь дипломат предостерег, что в противном случае поставщики могут потерять интерес к Белоруссии: «Наши нефтяники будут искать наиболее выгодных покупателей сырья. Не исключено, что этими покупателями станут другие страны».

России и Белоруссии пока не удалось выйти на подписание широкомасштабной программы сотрудничества в энергетической сфере. Стороны планировали поставить подписи под документом в конце 2009 года, но до сих пор не смогли его полностью согласовать. Посол Суриков выразил надежду, что документ будет подготовлен в ближайшие два месяца: «Сейчас в рамках программы сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе взялись за проработку раздела о нефтяной сфере. Нефтяной бизнес должен стать выгодным для обеих сторон, мы к этому стремимся. Но насчет уступок по нефти врать не хочу».

Заодно посол указал на интерес российской стороны в расширении своего присутствия в белорусской газотранспортной сфере. На днях «Газпром» перечислил Белоруссии 625 млн долл. за очередные 12,5% акций газотранспортного предприятия «Белтрансгаз». Так была завершена сделка, согласно которой российский газовый монополист в течение нескольких лет выкупал 50% акций «Белтрансгаза». Теперь, по мнению г-на Сурикова, «Газпром» будет заинтересован в увеличении своей доли: «Если они уже получили 50% акций и оплатили последнюю часть пакета, то наверняка присутствует желание получить и контрольный пакет».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия