Время новостей
     N°31, 26 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2010
Немецкого нефтяника наградили за спасение евреев в годы войны
Вчера в городе Эссен в Рурской области Германии, объявленном в 2010 году культурной столицей Европы, чествовали бывшего главу концерна «Крупп» 96-летнего Бертольда Байца. Он был удостоен медали имени Мозеса Мендельсона за спасение евреев в годы нацистского режима. Эта награда учреждена Центром изучения европейского еврейства имени Мендельсона при университете Потсдама.

В 1941--1944 годах Бертольд Байц руководил отделом снабжения и сбыта акционерного общества по добыче нефти «Карпатен-Эль» на территории оккупированной Украины. Он спас множество евреев от отправки в концлагеря, записав их в разряд «необходимой рабочей силы» на своем предприятии.

В 1973 году Израиль внес имя Бертольда Байца в список Праведников мира. Медаль Мозеса Мендельсона вручают с 1993 года, ее удостаиваются те, кто внес значительный вклад в укрепление германо-израильских отношений и взаимопонимания между немцами и евреями. Этой награды были удостоены дирижер Даниэль Баренбойм, член Христианско-демократического союза и бывший премьер-министр Саксонии Курт Биденкопф и экс-председатель Центрального совета евреев Германии Игнац Бубис.


Юрий ШПАКОВ, Берлин