Время новостей
     N°31, 26 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2010
Войти в доверие
Индия возобновила диалог с Пакистаном
Состоявшиеся вчера индийско-пакистанские контакты на высоком уровне стали «первым шагом на пути восстановления доверия между двумя странами после террористической атаки 2008 года на индийский город Мумбаи». Об этом сказала г-жа Нирупама Рао, госминистр в ранге первого замглавы МИД Индии, давая оценку «полезной дискуссии», состоявшейся у нее вчера в Дели с пакистанским коллегой Салманом Баширом. Г-жа Рао подчеркнула, что стороны «не должны закрывать двери для диалога». Напомним, что обе страны обладают ядерным оружием.

Перед визитом г-на Башира в Дели заявили о готовности обсудить с Исламабадом и «вопросы, касающиеся поддержания мира и стабильности в регионе», включая «борьбу с трансграничным терроризмом». О необходимости продолжения диалога накануне встречи дипломатов заявили премьеры Индии и Пакистана Манмохан Сингх и Юсуф Реза Гилани.

Индия прекратила контакты на высоком уровне после того, как в ноябре 2008 года боевики из базирующейся в Пакистане исламистской организации «Лашкар-э-Тайба» («Отряд правоверных») убили в отелях и на улицах индийской финансовой столицы Мумбаи 166 человек. Индия добивается того, чтобы борьба с боевиками стала главной темой на переговорах с Пакистаном. Г-жа Рао потребовала от Исламабада «сделать больше», уничтожив действующие на пакистанской территории антииндийские террористические группировки и арестовав их главарей, в частности Хафиза Саида -- главного подозреваемого в организации нападения на Мумбаи.

Салман Башир заверил, что Исламабад продолжит борьбу с терроризмом. МИД Пакистана признал «государственную, региональную и глобальную значимость» этой проблемы, но при этом указал, что «главным вопросом, терзающим наши отношения с Индией, является Кашмир». Эту населенную по преимуществу мусульманами территорию две страны поделили в ходе войны 1947--1948 годов, после этого там не раз происходили вооруженные конфликты. Боевики постоянно обстреливают индийских пограничников с подконтрольной Пакистану территории Кашмира, в последний раз это произошло в среду -- как раз перед прибытием в Индию г-на Башира.

Александр САМОХОТКИН