Время новостей
     N°31, 26 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2010
Космонавтов просят не беспокоиться
Президент предложил Думе законодательно ограничить досрочное голосование
Досрочное голосование на выборах муниципального уровня будет сведено к минимуму. Соответствующие поправки в действующее законодательство внес на рассмотрение Госдумы президент России Дмитрий Медведев.

Комментируя инициативу главы государства, первый вице-спикер нижней палаты парламента единоросс Олег Морозов пояснил вчера, что по аналогии с федеральным уровнем законопроект «жестко ограничивает сроки проведения досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления».

Напомним, что действующие сейчас правила позволяют любому избирателю волеизъявиться до даты выборов, если он предоставит доказательства того, что в день голосования будет отсутствовать на своем участке по уважительной причине -- отпуск, командировка, работа, состояние здоровья. «Учитывая, что такое досрочное голосование нередко приводило к нарушению избирательных прав граждан, в законопроекте предлагается исключить его проведение на выборах в органы местного самоуправления», -- говорится в справке к законопроекту.

Ныне существующий порядок досрочного голосования предлагается сохранить только на случай проведения региональных и местных референдумов. В остальных же случаях на муниципальном уровне вводятся нормы, уже действующие на федеральных выборах. Это значит, что теперь досрочно волеизъявиться смогут только граждане, приписанные к участкам, расположенным в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, а также в иных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Досрочно проголосовать можно будет не ранее чем за 15 дней до даты выборов.

«Внесение этого законопроекта свидетельствует о том, что глава государства всерьез взялся за наведение порядка в досрочном голосовании на местных выборах», -- считает Олег Морозов. Его коллега, председатель профильного думского комитета по вопросам местного самоуправления, единоросс Вячеслав Тимченко уже заявил, что президентская инициатива будет поддержана фракцией парламентского большинства.

Отметим, что поправки в законодательство разрабатывались при участии Центральной избирательной комиссии. В прошлогоднем послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев потребовал навести порядок в сфере досрочного голосования, и в конце января 2010 года ЦИК передал в администрацию президента список соответствующих предложений. При этом в самом ведомстве сбалансированного мнения относительно этих поправок не было. Глава Центризбиркома Владимир Чуров ранее критически отзывался об идее упразднения досрочного голосования. Он указывал, в частности, на то, что выборы проводятся в воскресенье, а этот день многие россияне предпочитают проводить не по месту прописки, а на дачах, за городом, в гостях у родственников. Например, такая проблема очень актуальна для Москвы и Подмосковья. А председатель Госдумы, один из лидеров «Единой России» Борис Грызлов больше всего беспокоился о волеизъявлении космонавтов: «Накануне дня выборов вылетает экипаж в космос. Как ему проголосовать? Открепительные талоны брать бесполезно, значит, надо голосовать досрочно».

В результате был принят предложенный президенту и внесенный в Госдуму компромиссный вариант, однако и он устраивает далеко не всех. «На некоторых выборах досрочно голосовало до 30--40% избирателей, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» член ЦИК Евгений Колюшин. -- Но то, что предлагается, -- это паллиатив. Это не решает проблему, поскольку сами субъекты федерации определяют, какие участки являются удаленными и труднодоступными. При желании можно счесть труднодоступной половину Московской области. Так что эти поправки какое-то движение вперед, но очень робкое. Полшага».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России