Время новостей
     N°30, 25 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2010
Независимые готовы
В отсутствие на вчерашнем совещании по инвестпрограмме электроэнергетики главы «Газпрома» Алексея Миллера премьер Владимир Путин не обошел вниманием и газового монополиста. «К новым энергетическим объектам должен своевременно подводиться природный газ, -- подчеркнул Владимир Путин. -- «Газпром» прямо должен быть заинтересован в таком расширении внутреннего рынка потребления углеводородов. И «Газпром» должен предельно ответственно подойти к развитию инфраструктуры поставок газа для нужд энергетиков». В противном случае глава правительства пообещал привлекать к решению этих задач независимых производителей, которые «готовы внести свою лепту». «Это то, что постоянно наших коллег из «Газпрома» пугает», -- перешел премьер почти к угрозам.

В «Газпроме» официальные комментарии на эту тему давать отказались. Источник в компании сообщил «Времени новостей», что на совещании присутствовал гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров, но тема газоснабжения энергообъектов не его.

Между тем снижение спроса на газ на внутреннем рынке (около 10% по итогам прошлого года) из-за кризиса сняло на данный момент тему возможного дефицита топлива. Напротив, весь прошлый год остро стоял вопрос невыборки энергетиками и другими промышленными потребителями газа законтрактованных объемов. Тем не менее полностью согласовать вопросы поставок газа на новые объекты электроэнергетики так и не удалось. Напомним, что сначала РАО «ЕЭС России» сверстало генеральную схему размещения объектов электроэнергетики, совершенно не согласованную с «Газпромом». Затем в процессе аппаратных торгов Анатолий Чубайс поддержал концепцию равнодоходных цен на газ на внутреннем рынке в обмен на гарантии поставок предприятиям электроэнергетики дополнительных 30 млрд кубометров газа в 2010 году. Параллельно начался процесс синхронизации планов ввода генерирующих мощностей с газпромовскими программами по развитию инфраструктуры газоснабжения. К началу 2008 года Минпромэнерго отчиталось о том, что сняты разногласия по срокам поставок дополнительных объемов газа на все объекты за исключением новых блоков Конаковской, Киришской, Костромской станций, а также Калининградской и Северо-Западной ТЭЦ. Вопрос о газоснабжении Киришской ГРЭС стал внутренним делом газовой монополии после того, как концерн купил ОГК-6, в которую эта станция входит. По Калининградской и Северо-Западной «Газпром» долго вел переговоры с «Интер РАО». Для достройки ТЭЦ-2 в Калининграде было создано СП, получившее гарантии поставок не менее 600 млн кубометров газа в год (расширение газопровода через Литву уже идет). А для Северо-Западной ТЭЦ глава совета директоров «Интер РАО» Игорь Сечин нашел другого поставщика -- НОВАТЭК. Крупнейший независимый производитель газа подписал на пять лет соглашение о поставках газа на станции ОГК-1 (кроме Нижневартовской) и Северо-Западную ТЭЦ. «Газпром» был вынужден уступить, хотя у него имелся действующий до 2012 года контракт с ОГК-1. Крупнейшим акционером НОВАТЭКа становится близкий к премьеру предприниматель Геннадий Тимченко, интересы «Интер РАО» отстаивает г-н Сечин. Это был один из случаев «привлечения независимых производителей», которыми вчера Владимир Путин пугал газового монополиста. Правда, у потребителей не было проблем с поставками газа и речь скорее шла о борьбе за привлекательных клиентов.

Владельцам Конаковской (ОГК-5, инвестор -- итальянский концерн Enel) и Костромской (ОГК-3 -- «Норильский никель») ГРЭС решить вопрос не удалось. Дополнительных объемов газа они так и не получили. Но в условиях кризиса это было не столь критично.

Тем не менее слова главы правительства могут стать еще одним сигналом к переделу российского рынка газа и более агрессивному поведению независимых производителей и нефтяников, которые последние годы старались жить с «Газпромом» дружно, продавая значительные объемы газа на скважине или создавая СП с госконцерном по маркетингу сырья.

Алексей ГРИВАЧ