Время новостей
     N°30, 25 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2010
Подарок для мужчин
Российские биатлонистки выиграли эстафету
Россиянки Светлана Слепцова, Анна Богалий, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева выиграли в Уистлере эстафетную гонку 4х6 км. Вторыми с отставанием 32,8 сек. финишировали француженки, третьими -- немки, проигравшие лидерам 37,1 сек.

Еще до начала женской эстафеты на биатлонном стадионе Уистлера, где от российских флагов пестрело в глазах, царило приподнятое настроение. День гонки выпал на праздничное для российских мужчин 23 февраля, а защищать честь отечества на этот раз должна была четверка наших спортсменок. Консультант сборной России Виктор Маматов, принимая поздравления от журналисток и болельщиц, говорил, что в такой день наши девушки не могут проиграть.

Россиянки изначально считались главными претендентками на победу. Конкуренцию им могли составить сильные команды Германии и Франции. Но одна из героинь этих Игр немка Магдалена Нойнер отказалась от участия в эстафете. Завоевав две золотые медали в предыдущих гонках, спортсменка посчитала свою задачу выполненной.

Первой из россиянок вышла на старт Светлана Слепцова. Спортсменка не раз говорила, что этот этап -- ее амплуа. В текущем сезоне на Кубке мира в Оберхофе Слепцова попробовала стать замыкающей квартета и хотя с задачей справилась, но после призналась, что затратила слишком много сил и нервной энергии -- эта роль не для нее. После неудачных первых дней на Олимпиаде психологическое состояние Слепцовой оставляло желать лучшего. Спортсменка позже говорила, что перед эстафетой ее так трясло, что руки ходили ходуном. Высочайшее напряжение не позволило Светлане при идеальной стрельбе привезти второй участнице эстафеты Анне Богалий какой-то задел.

Но вернувшаяся в биатлон после рождения ребенка Богалий заявила, что это было и к лучшему. Отсутствие форы не позволило Ане расслабиться и заставило работать на пределе сил. Богалий четко прошла дистанцию и, несмотря на два промаха, уже на финише на пару с француженкой Сильвией Бекар догнала и опередила лидера немку Симону Хаусвальд.

На следующем этапе с участием опытной Ольги Медведцевой судьба гонки фактически была решена. Идеальная стрельба и хороший ход по перепаханной лыжне дали возможность россиянке оторваться от преследовательниц на приличное расстояние. Немка Мартина Бек отстала на 45 сек., а француженка Мари Дорен, заработавшая два штрафных круга, проигрывала Медведцевой более минуты. На пресс-конференции Дорен будет прятать глаза и говорить, что ее ошибкам нет оправдания. Спортсменка фактически провалила стрельбу. Тем не менее передала эстафету третьей.

Главная задача замыкающей российского квартета Ольги Зайцевой было сохранить преимущество. И даже три промаха не помешали ей это сделать. «Слишком торопилась», -- скажет потом она и пожалеет, что финишировала без флага. Кто-то из болельщиков бросит Зайцевой трехцветное полотно. Оно упадет на снег, но спортсменка этого не заметит. Будет мчаться вперед, к золотым олимпийским наградам. А потом, обнимаясь с подругами, со стороны наблюдать за финишем остальных.

После эстафеты наши девушки станут раздавать интервью. Слепцова объявит, что теперь ей не стыдно ехать в родной Ханты-Мансийск. Богалий расскажет, каким тяжелым было ее возвращение. Зайцева вспомнит о сыне, сказав, что именно он главная награда в ее жизни. Но особенно пронзительно прозвучат слова Ольги Медведцевой, которая в отличие от подруг признается, что испытывает в данный момент чувство опустошения. Что счастлива она как-то по-тихому. Что на дистанции и на стрельбище сделала все, что могла. Конечно, эта золотая медаль особенно дорога для нее, потому что вернула спортсменке доброе имя. «Вы понимаете о чем я, -- уточнит Медведцева (на Играх-2006 Медведцева, выступавшая тогда под фамилией Пылева, была поймана на запрещенном карфедоне). -- После возвращения в спорт я сдала десятки, сотни допинг-проб. И теперь ни у кого нет сомнений, что я честно заработала медаль, что в Турине произошла глупая ошибка».

До конца Олимпиады в биатлонной программе значится еще мужская эстафета. На данный момент на счету российских стреляющих лыжников два «золота» и «серебро». Ранее в гонках с масс-старта отличились Евгений Устюгов и Ольга Зайцева. Первый стал олимпийским чемпионом. Зайцева финишировала второй. «Знаете, у меня есть любимое выражение: чем ниже упадешь, тем выше прыгнешь», -- скажет Зайцева. Похоже, что это правило сработало.

Ольга ЕРМОЛИНА, Уистлер
//  читайте тему  //  Олимпиада-2010