Время новостей
     N°30, 25 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2010
Старые счеты
Марк Гонсалес нашел, где навредить «Севилье»
Московский ЦСКА достойно открыл свой новый сезон. В «Лужниках» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Севильей» армейцы добились ничьей -- 1:1. А принес ее москвичам Марк Гонсалес, у которого на этот испанский клуб наверняка выработался четкий негативный рефлекс.

Но изначально подвигов ждали не от чилийца. В ЦСКА вот уже несколько лет как установилась традиция, согласно которой дебютирующий в команде игрок атаки неизменно забивает в первой же своей игре. На этот раз таким многообещающим новичком в составе армейцев был Хонда. Японец расположился прямо под единственным чистым нападающим ЦСКА Нецидом, и редкая хозяйская атака шла мимо дебютанта. Хонда, похоже, знал об армейских традициях и активно старался отличиться. Японец старательно подбирал мячи, отважно шел в отбор, снабжал остроумными передачами расположившихся на флангах Гонсалеса и Красича, а главное, не стеснялся бить по воротам. Три его удара в первом тайме таили в себе немалую угрозу воротам Палопа, но каждый раз мяч шел мимо цели.

Партнеры периодически поддерживали Хонду. С лету в падении бил Гонсалес, пытался на скорости врываться в штрафную Красич, наносил удар из глубины Алдонин, но со всеми этими угрозами оборона «Севильи» справлялась. А первая же ошибка защитников ЦСКА обернулась для российской команды пропущенным голом. Банальный прострел с правого фланга не смогли прервать ни двое защитников, ни вратарь Акинфеев. Негредо только и оставалось, что подставить ногу.

У ЦСКА оставалось полтора тайма, чтобы сравнять счет, а у Хонды примерно столько же, чтобы открыть счет своим голам в красно-синей футболке. Но после перерыва хозяева заметно сдали в активности, а «Севилья» и не собиралась ускорять ход неплохо складывающейся для них игры. Трибуны «Лужников» стали уже засыпать, как ситуацию взорвал Марк Гонсалес. Ничего не предвещало неприятностей для голкипера гостей Палопа, когда чилиец получил мяч метрах в 40 от ворот «Севильи». Тем неожиданнее стал для испанского вратаря сверхдальний удар Гонсалеса. Выступавший когда-то за «Бетис» Святой Марк нашел все-таки возможность навредить соседям и, как часто это бывает, по совместительству главным врагам своей бывшей команды -- 1:1. Окончательно развернуть ситуацию в нашу пользу мог форвард ЦСКА Нецид. На последних минутах он прорывался к воротам гостей, но тут уже Палоп в ближнем бою реабилитировался за свою невнимательность.

Но все равно «Севилья» поддержала невыразительное выступление испанских клубов в стартовавшем плей-офф. Неделей раньше «Реал» неожиданно уступил «Лиону» -- 0:1, а во вторник «Барселона» едва унесла ноги от «Штутгарта» -- 1:1. Немецкая команда, в составе которой раззабивавшийся Павел Погребняк провел на поле чуть больше часа, в первом тайме прижала к воротам именитых гостей. Так что гол Какау, когда он на 25-й минуте четко головой замкнул передачу с фланга, был логичен. Более того, «Барса» могла к перерыву уступать в счете и несколько мячей, будь «швабы» хладнокровнее в реализации моментов, а арбитр Бьорн Куйперс принципиальнее в решениях о назначении пенальти.

Но «Штутгарту» не хватило опыта и наглости дожать соперника, и во втором тайме перестроившей свои порядки «Барселоне» удалось спасти игру, затолкав корявый гол, -- 1:1. Впрочем, этот единственный мяч Ибрагимовича все шансы «Штутгарта» на положительный исход двухматчевого противостояния сводит к ничтожным значениям. Но в любом случае они выше, чем у проигравшего дома «Олимпиакоса». Греки, уволив в январе со скандалом тренера Зико за якобы низкие результаты, теперь вряд ли продвинутся в Лиге чемпионов дальше.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. «Штутгарт» -- «Барселона» -- 1:1 (Какау 25 -- Ибрагимович 52), «Олимпиакос» -- «Бордо» -- 0:1 (Сиани 45), ЦСКА -- «Севилья» --1:1 (Гонсалес 66 -- Негредо 25).

Андрей ВДОВИН