Время новостей
     N°29, 19 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2010
Фабрики -- футболу
Нефтегазовые компании помогут «Крыльям Советов»
Премьер-министр Владимир Путин согласовал новых спонсоров для футбольного клуба «Крылья Советов», которые спасут команду от банкротства. Как заявил вчера в интервью местному телевидению губернатор Самарской области Владимир Артяков, «Крыльям» окажут финансовую поддержку пять нефтегазовых компаний -- «Роснефть», «Транснефть», «Межрегионгаз», СИБУР и НОВАТЭК, которые могут войти и в капитал клуба. «Эти и ряд других компаний на долгосрочной основе будут оказывать поддержку футбольному клубу, а некоторые из них станут его акционерами», -- сказал г-н Артяков. Обращает на себя внимание, что трем из названных компаний, «Роснефти», «Транснефти» и СИБУРу, в прошлом сезоне по указанию премьер-министра уже пришлось оказывать экстренную финансовую помощь томскому футбольному клубу «Томь».

Со списком потенциальных спонсоров для самарского клуба в среду к премьер-министру приходил вице-премьер Игорь Сечин. «В ближайшие дни после вашего утверждения нашего плана проведем работу и постараемся найти решение, согласованное с РФС, Самарской областью и коллективами этих предприятий», -- сказал он премьеру. Владимир Путин тогда четко дал понять, что клубу необходимо оказать поддержку, «несмотря на все сложности».

Как распределится поддержка на нефтяников и газовиков, пока неясно. По словам Игоря Сечина, команде на этот сезон необходимо 20--30 млн долл. -- «в зависимости от их планов, трансферов, количества игроков, легионеров и так далее». В это межсезонье «Крылья Советов» вели довольно активные переговоры с целым рядом игроков, которые должны заменить покинувших Самару лидеров команды (к числу последних относятся, например, Ян Коллер и Иржи Ярошик). По информации «Времени новостей», «Крылья Советов» предъявили руководству страны счет на 130 млн долл, из которых около 80 млн долл. -- текущие долги клуба. В компаниях, которые определены спонсорами самарского клуба, вчера сообщение г-на Артякова не комментировали. Собеседники «Времени новостей», впрочем, дали понять, что компании не собираются становиться акционерами клуба.

«Крылья Советов» стабильно испытывали финансовые трудности в последние несколько лет. Однако в конце 2007 года, когда команда перешла под контроль «Ростехнологий», болельщики вздохнули с облегчением. В госкорпорации заявили об амбициозных планах создания спортивного холдинга и подкрепили их дорогостоящими трансферами. Однако когда окончательно стали ясны последствия кризиса для структур, входящих в «Ростехнологии», всеобщий энтузиазм заметно поубавился. С середины прошлого года игрокам клуба прекратили платить зарплату. В период, когда долги клуба росли с каждым днем, «Крылья» успели запомниться неоднозначным выездным матчем с грозненским «Тереком». Результат игры, в которой грозненцы победили, стал предметом внимания прокуратуры, а федеральный телеканал "Спорт" счел необходимым показать ее повторно, но уже без комментариев.

В преддверии старта нового сезона стало окончательно ясно, что возможностей финансировать клуб у «Ростехнологий» нет, и для «Крыльев» возникла реальная угроза не пройти лицензирование, оказаться недопущенными к участию в чемпионате. Вчера, когда ситуация уже благополучно разрешилась, госкорпорация выступила с заявлением. В нем говорится, что она «очень обеспокоена ситуацией с клубом», но при этом благодарна «атлетам, которые с гордостью носят на форменных майках эмблему нашей корпорации, выигрывая престижные матчи в борьбе с достойными соперниками». Однако сейчас у «Ростехнологий» другие приоритеты: «предпринимаются чрезвычайные и первоочередные меры по выводу из сложного финансового положения целого ряда предприятий, входящих в госкорпорацию, где работают сотни тысяч жителей, в том числе и самарского региона». Из-за этого «отвлечение финансовых средств, задействованных в производственном процессе и социальной сфере, может сорвать наметившуюся положительную тенденцию возрождения, усугубить и без того непростую социальную обстановку». Тем не менее в «Ростехнологиях» осознают, что «в одиночку не справиться», и «принимают конкретные меры по привлечению к решению этой проблемы крупнейших российских компаний».

Напомним, что по подобному сценарию развивались события в прошлом году и вокруг соседа «Крыльев Советов» по турнирной таблице «Томи». Команда также столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, из-за которых могла прекратить свое существование. После вмешательства Владимира Путина крупным компаниям, представленным в регионе, пришлось оказать клубу финансовую поддержку. В их число попали «Роснефть», «Газпром нефть», СИБУР, НК «Альянс», «Транснефть», «Интер РАО ЕЭС» и «Холдинг МРСК». Выделенных 300 млн руб. клубу хватило, чтобы расплатиться с долгами перед игроками, закончить сезон с неплохим результатом (9-е место), а в межсезонье укрепиться. При этом руководство «Томи» заявляет, что бюджет на этот год в размере 800 млн руб. уже утвержден. Правда, источники «Времени новостей» в компаниях заявляют, что пока в правительстве дали понять о необходимости поддержки только «Крыльев Советов», а в случае с томским клубом такого указания пока нет.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ