Время новостей
     N°28, 18 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2010
Мумии возвращаются
В Египте собрали почти всю семью Тутанхамона
Ученые приблизились к разгадке тайн Тутанхамона. Пробелы в родословной «золотого фараона» не дают покоя исследователям древностей, но вчера они поделились последними новостями в деле идентификации Тутанхамона -- установлена причина его смерти, личности отца и бабушки, найдена мумия жены. Таковы итоги масштабного исследования, обнародованные в среду главой Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта Захи Хавасом. Между тем повод для дальнейших научных изысканий остается -- кто был матерью Тутанхамона, по-прежнему неясно.

Целью уточнить линии родства между представителями XVIII династии и найти причину ранней смерти фараона задались ученые из нескольких исследовательских центров Египта. В лабораторных исследованиях, которые проходили с 2007-го по середину 2009 года, принимали участие специалисты из Национального исследовательского центра, медицинского факультета Каирского университета, а также несколько иностранных центров, специализирующихся на ДНК-экспертизе. Работа шла под строгим контролем властей Египта в двух ДНК-лабораториях -- Каирского музея и Каирского университета. Здесь провели комбинированный ДНК-анализ и радиологическое исследование мумий предполагаемых родственников Тутанхамона и его самого. Захи Хавас подчеркивал серьезность исследований, отмечая, что в работе применялось самое совершенное оборудование, а ее результаты подтверждены ведущими учеными из Германии и США.

«Главное заключение, к которому пришли ученые, состоит в том, что отцом Тутанхамона совершенно точно был фараон-еретик Эхнатон», -- заявил Хавас. Об этом говорят уникальные морфологические характеристики и одинаковая группа крови у фараона-отца и фараона-сына. До этого в родители «золотого фараона» кроме самого Эхнатона, супруга легендарной царицы Нефертити, записывали Аменхотепа Третьего и Сменхкара. Ученые опровергли и общепринятое мнение о ранней смерти отца Тутанхамона. Считалось, что он умер в 20--25 лет, но египетские исследователи уверяют, что Эхнатон дожил до 45--50 лет. Нашлась и бабушка «золотого фараона» по отцовской линии. Ею оказалась королева Ти, супруга Аменхотепа Третьего.

Но место для имени матери в генеалогическом древе Тутанхамона все еще пустует. Гипотезу о родстве Нефертити и Тутанхамона египетские ученые опровергли. Они подтвердили, что родительница «золотого фараона» -- женщина, чья мумия известна в научной среде под номером KV35YV. Эту мумию археологи обнаружили перезахороненной в гробнице фараона Аменхотепа Второго. Исследователи считают, что мать Тутанхамона -- кровная сестра Эхнатона и дочь Аменхотепа Третьего и королевы Ти.

По всей видимости, ученые нашли детей и жену Тутанхамона. Два мертворожденных младенца, обнаруженных в одной из камер гробницы Тутанхамона, согласно результатам исследования, действительно дети юного фараона. А женская мумия KV21A, которая раньше не поддавалась идентификации, с большой долей вероятности может быть супругой Тутанхамона Анхесенамон.

Умер же молодой фараон скорее всего от осложненной формы малярии. В ходе ДНК-анализа в его теле обнаружили возбудителей этой болезни, а косвенным доказательством этой версии ученые сочли то, что в гробнице Тутанхамона лежали снадобья для лечения именно этого заболевания. Прежде звучали предположения, что юный фараон пал от руки убийцы или случайно погиб на охоте.

Дарья ЛУГАНСКАЯ