Время новостей
     N°28, 18 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2010
Воздушная тревога перед выборами
Чешским политикам грозит коррупционный скандал
Генпрокуратура Чехии начала расследование возможных злоупотреблений, которые сопровождали намечавшуюся в 2002 году закупку шведских боевых самолетов. Поставку 24 многофункциональных легких истребителей «Грипен», которые должны были прийти на смену устаревшим советским МиГ-21, обеспечивал крупнейший в Европе британский оборонный концерн «Би-Эй-И Системс». Стоимость контракта оценивалась в 60 млрд крон (свыше 3 млрд долл. по текущему курсу).

Есть подозрения, что на сделке, которую планировало социал-демократическое правительство Милоша Земана, нажились влиятельные чешские политики и чиновники. По словам зампредседателя праволиберальной Гражданской демократической партии Петра Нечаса, речь идет «возможно, о самой крупной после «бархатной революции» 1989 года коррупционной афере».

Две предыдущие попытки найти виновных в давней истории, предпринятые полицией в 2002 и 2007 годах, за недостатком доказательств завершились ничем, хотя факт подкупа был установлен. В деле, в частности, фигурировало снятое скрытой камерой и показанное по шведскому телевидению интервью с бывшим министром иностранных дел Чехии Яном Каваном. Он утверждал, что при подготовке сделки некоторые его соотечественники получили крупные взятки, но позже, правда, от своих слов отказался. По некоторым данным, концерн «Би-Эй-И Системс» через своих посредников выплатил примерно двадцати чешским представителям в общей сложности 3 млрд крон (по текущему курсу почти 160 млн долл.). Однако ни одной конкретной фамилии тогда названо не было.

В итоге чешский парламент так и не дал согласия на закупку самолетов. Сэкономленные деньги были направлены на ликвидацию последствий катастрофического наводнения, поразившего страну летом 2002 года. Позже Чехия прибрела 14 «Грипенов» в лизинг на десять лет за 19,6 млрд крон (по сегодняшнему курсу более 1 млрд долларов).

Результаты нынешнего расследования генпрокуратура обещает огласить к середине марта. Выступая на днях в парламенте, глава МВД Мартин Пецина назвал сообщения о фактах коррупции в деле с истребителями журналистским «мыльным пузырем» и выразил сомнение в том, что новое следствие принесет результаты. За это он подвергся резкой критике со стороны депутатов от Гражданской демократической партии, заявивших, что министр пытается преуменьшить серьезность инцидента.

Скандалы вокруг «Би-Эй-И Системс» охватили ряд стран Европы, Ближнего Востока и Африки, куда компания поставляла военную технику. Так, были сообщения прессы о том, что некоторые члены королевской семьи Саудовской Аравии получили от этого концерна откатов на 60 млн фунтов стерлингов. Сомнительную финансовую деятельность концерна в течение шести лет расследовало британское управление по борьбе с крупным мошенничеством. Прошлой осенью к следствию подключилось американское ФБР. В конце января 56-летнему австрийскому графу Альфонсу Менсдорффу-Пуйи, конфиденциально выступавшему в роли представителя «Би-Эй-И Системс», были предъявлены обвинения в подкупе чиновников Австрии, Венгрии и Чехии с целью получения крупных правительственных заказов. Однако через несколько дней концерн во внесудебном порядке договорился с американской и британской юстицией о том, что в обмен на прекращение расследования признает факт коррупционных схем и выплатит около 450 млн долл. штрафа.

В Чехии новый виток скандала можно рассматривать и сквозь призму предстоящих в конце мая парламентских выборов. Не исключено, что одна из целей возвращения к давнему делу -- скомпрометировать Чешскую социал-демократическую партию, которая, по опросам, сегодня пользуется наибольшим доверием избирателей. А заодно ослабить позиции экс-премьера Милоша Земана, подумывающего о возвращении в большую политику.

Виктор ПРУСАКОВ, Прага