Время новостей
     N°28, 18 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.02.2010
Лучший арабист госдепа
США возвращают посла в Сирию
Президент Барак Обама предложил вчера на рассмотрение сената конгресса США кандидатуру Роберта Стивена Форда в качестве нового посла в Сирии. Ныне этот карьерный дипломат, пришедший на работу в госдепартамент в 1985 году, является советником-посланником посольства США в Ираке.

Выдвижение Форда приурочено к визиту в Дамаск заместителя госсекретаря по политическим делам Уильяма Бернса, который встречается с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом и президентом Башаром Асадом для обсуждения, как сообщили в госдепе, «двустороннего взаимодействия в решении трудных ближневосточных проблем». После беседы с президентом Асадом г-н Бернс заявил, что разговор был «продуктивным». Что же касается ближневосточного урегулирования, то на этом пути есть «трудности», однако, по словам американского дипломата, встреча с сирийским президентом «вселяет надежду на то, что вместе мы можем добиться прогресса в интересах наших двух стран».

Белый Дом в июне 2009 года принял принципиальное решение возвратить после пятилетнего перерыва посла в Дамаск, с тем чтобы «продемонстрировать приверженность президента Обамы делу продвижения интересов США на Ближнем Востоке путем улучшения связей с правительством и народом Сирии». Президент Джордж Буш-младший отозвал посла Маргарет Скоуби на следующий день после гибели 14 февраля 2005 года в Бейруте в результате теракта бывшего ливанского премьера Рафика Харири, выступавшего против избыточного влияния Сирии в Ливане. Ответственность за это убийство США и ряд их союзников возложили на Дамаск. В результате американо-сирийские отношения обострились, а США с тех пор были представлены в этой стране временным поверенным в делах.

Спецпредставитель президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл информировал президента Асада о намерении Обамы назначить Форда послом в конце января этого года. На прошлой неделе Дамаск в предварительном порядке согласился с этой кандидатурой. Вслед за этим пресс-секретарь Белого Дома Роберт Гиббс назвал 52-летнего г-на Форда «высокоэрудированным дипломатом с многолетним опытом работы на Ближнем Востоке». В 2006--2008 годах он был послом в Алжире, в 2004--2006 годах советником по политическим вопросам посольства США в Ираке, в 2001--2004 годах советником-посланником в Бахрейне, ранее работал в дипмиссиях США в Турции и Египте. Владеет арабским, турецким, немецким, французским языками, арабские дипломаты называют его «лучшим арабистом госдепа». По словам г-на Гиббса, посол Форд будет обсуждать с властями Сирии не только возможности расширения отношений, но и «области, по-прежнему вызывающие беспокойство» (Вашингтон критикует Дамаск за оказание помощи арабским радикальным организациям).

Александр САМОХОТКИН