Время новостей
     N°27, 17 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2010
«Ситуация обострилась после письма президенту»
О причинах конфликта с властями Белоруссии «Времени новостей» рассказала лидер непризнанного Союза поляков 36-летняя Анжелика БОРИС.

-- Почему произошло обострение ситуации вокруг вашей организации?

-- Все попытки добиться легитимизации нашего союза были отвергнуты руководством страны. Начиная с 2005 года я не раз обращалась к властям с такой просьбой, однако мне отвечали, что я никого не представляю.

Поэтому в сентябре прошлого года мы направили президенту письмо, под которым были пять тысяч подписей. Их поставили не только белорусские граждане польского происхождения, но и люди других национальностей, которые нас поддерживают. В письме говорилось, что мы хотим легализовать нашу деятельность, хотим сотрудничать с официальным Минском и способствовать налаживанию диалога между Польшей и Белоруссией. Мы не получили никакого ответа. Но после этого ситуация обострилась.

-- В чем это выражалось?

-- Я являюсь директором фирмы «Полоника», которая организует курсы польского языка. Нас обвинили в том, что мы незаконно занимаемся гуманитарной деятельностью, и это несмотря на то, что мы заплатили все налоги. На нас наложили беспрецедентный штраф в размере около 40 тыс. долларов.

А потом началось обострение ситуации с Домом польским в Ивенце. 8 февраля наших людей оттуда просто выбросили. В понедельник были задержаны около сорока наших активистов. Нам непонятно, почему такие события происходят после нашего лояльного письма властям.

-- Вы считаете, что вашей организации поможет поддержка со стороны Польши?

-- Самое главное, что члены нашего союза поддерживают друг друга, ведь у нас есть структуры по всей Белоруссии. Мы очень ценим и поддержку со стороны лидеров белорусской оппозиции, и, конечно же, поддержку со стороны Польши. Но важнее всего солидарность членов нашей организации.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск