Время новостей
     N°27, 17 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2010
Миллиарды для Тбилиси
Грузия потребует у России компенсацию
Грузия через международные суды потребует от России компенсации в десятки миллиардов долларов за ущерб, который, как считают в Тбилиси, Москва нанесла своими действиями в Абхазии и Южной Осетии с начала 1990-х годов. Грузия настаивает, что Россия виновна не только в событиях августа 2008 года на Кавказе, но и в провоцировании грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов после распада СССР. Кроме урона, вызванного непосредственными военными действиями, Грузия говорит о косвенных потерях из-за конфликтов в экономическом развитии государства в целом.

Подсчитывать ущерб временная парламентская комиссия по восстановлению территориальной целостности начала пару лет назад. Теперь же, как заявил «Времени новостей» ее председатель Шота Малашхия, последует рассмотрение этого вопроса в парламенте для создания государственной комиссии. Ей предстоит перепроверить подсчеты, а затем вносить иски и разбираться с соответствующими международными организациями. Как сообщил парламентарий, предварительно оценен ущерб за период до 1998 года, сумма составляет порядка 20 млрд долл. «За последующий период вплоть до наших дней дополнительно будет не меньше», -- сказал Шота Малашхия. В сумму компенсации включается предполагаемый ущерб от деятельности российских компаний в Абхазии и Южной Осетии. В Страсбургский суд по правам человека будут направлены иски по утрате собственности грузинскими беженцами.

«Требование Грузии к России выплатить компенсацию будет чисто политическим жестом, -- заявил «Времени новостей» депутат от оппозиционного «Христианского демократического движения» Николоз Лалиашвили. -- Исключено, что Россия что-нибудь заплатит». «Грузия может поднять на международном уровне проблему компенсации. Вопрос в том, насколько она сможет это обосновать, -- сказал «ВН» грузинский профессор конституционного права Вахтанг Хмаладзе. -- Думаю, это получит только политический оттенок. Россия не согласится с исками, так как в ином случае косвенно признает, что преступала законы. Возможно, Грузия создаст России проблемы в международных инстанциях».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией