Время новостей
     N°26, 16 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2010
Дань традициям
«Сургутнефтегаз» не снизит добычу в этом году
В будущем году «Сургутнефтегаз» может преодолеть тенденцию к падению добычи. Как говорится в отчете компании за 2009 год, опубликованном вчера, в этом году производство нефти должно сохраниться на уровне прошлого -- 59,5 млн тонн. Эксперты полагают, что компания сможет стабильно развиваться еще несколько лет, пока добыча на ее крупнейшем месторождении -- Талаканском -- не выйдет на пик. Затем, однако, ей предстоит столкнуться с негативными эффектами от снижения уровня производства нефти в Западной Сибири, где находятся основные месторождения «Сургутнефтегаза».

В 2007 году добыча компании составила 64,5 млн тонн. В 2008-м она снизилась на 2,8 млн тонн -- до 61,7 млн тонн. По словам аналитика «Тройки Диалога» Валерия Нестерова, компания испытывает резкие трудности с производством нефти из-за истощения запасов в традиционных регионах ее работы. «Большинство месторождений «Сургутнефтегаза» разрабатывается уже давно, поэтому поддерживать уровень добычи трудно», -- рассказал эксперт. Однако ситуацию для компании изменил запуск в прошлом году Талаканского месторождения. Пока добыча на нем находится на начальной стадии, пик ожидается в 2011--2012 годах, когда там будет получено около 5--6 млн тонн нефти.

В «Сургутнефтегазе» понимают, что компании необходимо наращивать свою ресурсную базу. Так, в 2010 году планируется ввести в разработку четыре новых месторождения -- Лосевое, Овлихлорское, Явинлорское, Западно-Сукуръяунское. По словам аналитика ИК «Велес-Капитал» Дмитрия Лютягина, эти месторождения небольшие, однако они также помогут компании компенсировать падение добыча в традиционных регионах. В январе этого года компания добывала по 1,17 млн баррелей в сутки. Это на 4% меньше, чем за аналогичный период 2009 года, указывает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Как говорится в отчете, в 2010 году в Восточной Сибири компания собирается добыть порядка 2,6 млн тонн.

Однако компания всегда являлась одним из лидеров отрасли по объемам поисково-разведочных работ. В отчете «Сургутнефтегаза» говорится, что и в этом году поиск новых месторождений останется приоритетом для компании. «В 2010 году планируется выполнение работ по поисково-разведочному бурению в объеме 206 тыс. м, будет построено 67 поисково-разведочных скважин», -- говорят в «Сургутнефтегазе». «По сравнению с другими нефтяными компаниями, которые большой частью в кризис сокращали подобные работы, это очень хороший показатель», -- полагает г-н Лютягин.

Финансовые результаты «Сургутнефтегаза» за весь 2009 год пока неизвестны. За первые девять месяцев 2009 года выручка компании по РСБУ составила 386,6 млрд руб. (около 12,9 млрд долл.), что на 22% меньше, чем в аналогичный период 2008 года. Чистая прибыль составила 90,4 млрд руб. (более 3 млрд долл.). По мнению Дмитрия Лютягина, выручка компании за год может равняться 15,7 млрд долл., а чистая прибыль -- 3,3--3,5 млрд долл. А г-н Борисов из Банка Москвы полагает, что чистая прибыль компании за прошлый год составила 4,7 млрд долларов.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ