Время новостей
     N°26, 16 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2010
Буква беззакония
Санкт-Петербургский университет станет всероссийским центром лингвистической экспертизы экстремизма
Руководство Санкт-Петербургского государственного университета представило созданный при вузе Научно-исследовательский экспертный центр по изучению проблем экстремизма. Это, по мнению выступавших на презентации сотрудников университета, позволит выполнить многочисленные заказы на экспертизу, которые поступают сюда из многих регионов страны.

По мнению Николая Скворцова, проректора по научной работе СПбГУ, университет не только учреждение, которое занимается образовательной деятельностью и ведет научные исследования. Университет по сути своей экспертное учреждение, многие его преподаватели и научные сотрудники являются ведущими экспертами в своих областях. Университет может объединить силы научного сообщества для решения особо важных общественных задач. Одна из самых важных, значимых, имеющих характер глобальной угрозы задач -- экстремизм во всех его проявлениях, в первую очередь на национальной, расовой, этнической, религиозной почве. А Петербург в последнее десятилетие заработал славу чуть ли не «неонацистской столицы» России -- многочисленные случаи избиений и убийств на почве ксенофобии, расовой ненависти регулярно появляются в СМИ, становятся темой для обсуждения на правительственном уровне. Правда, в последние годы и число арестов членов неонацистских группировок, судов над «русскими фашистами» в Питере тоже значительно увеличилось: сейчас только в городском суде идут три процесса по делам таких группировок.

Но создаваемый в СПбГУ центр по изучению проблем экстремизма, как сказал ректор университета Николай Кропачев, одновременно занимающий должность декана юридического факультета, «не будет бороться с экстремизмом».

«То, что мы называем нарушением прав, а проявления экстремизма всегда нарушают чьи-то права, может содержаться в законах, в актах государственных органов, в решениях, которые затрагивают многих, -- сказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета. -- Мы ждем обращений от граждан, общественных объединений, союзов, в которых бы ставились вопросы оценки проектов законодательных актов, постановлений, распоряжений органов власти. Мы готовы давать оценку действующим нормативным актам, научные заключения по конкретным делам, в том числе уголовным, готовы оказывать помощь юридическую и психологическую тем, кто оказался в трудной ситуации и уже пострадал».

Только за три месяца университет получил около 150 обращений из разных регионов страны, от Калининграда до Якутии. Со временем сотрудники центра хотят поставить перед правительством РФ вопрос, чтобы при принятии знаковых решений любые нормативные акты и проекты проходили проверку на предмет возможного порождения экстремистских проявлений, возникновения конфликтных ситуаций. Даже в хозяйственной деятельности неправомерные решения могут приводить к появлению конфликтов.

То есть фактически Санкт-Петербургский университет создает структуру, которая будет заниматься главным образом так называемой «юрлингвистикой» -- экспертизой вновь принимаемых и уже существующих законодательных актов и других юридических документов на предмет их соответствия букве закона. Что, безусловно, важно: нередко неточно сформулированные законодательные акты могут вызвать волну общественного недовольства, массовые выступления и судебные иски, спровоцировать другие конфликты в обществе.

На должность директора центра по изучению экстремизма приглашен из Российского института лингвистических исследований доктор филологических наук Сергей Кузнецов. Он много лет занимается автоматическим анализом текстов и уже выполнял лингвистические экспертизы по заказу Санкт-Петербургского университета.

«Есть разные вопросы, которые требуют квалифицированного объяснения -- лингвистического, психологического, юридического, -- говорит Сергей Кузнецов. -- Но все они сводятся к главной задаче -- пониманию текста. Таких специалистов немного. Поэтому мы будем создавать общие единые методики, по которым смогут работать все специалисты в стране. А экспертизы по межэтнической, религиозной розни будут проводиться с помощью комиссий, потому что универсальных специалистов крайне мало».

Правда, для того чтобы изучать проблемы экстремизма, нужно сначала определить, что такое экстремизм. Потому что существующая сейчас в УК РФ 280-я статья, которая призвана наказывать за проявления экстремизма, фактически не работает именно поэтому -- нет четкого и однозначного определения понятия. В результате появляются такие «экспертные заключения», которые призывы «Россия для русских!» и «Бей хача!» не считают проявлением экстремизма и не видят в них разжигания межнациональной розни (кстати, такую экспертизу по нашумевшему в Петербурге делу о жестоком нападении на подростка проводил именно сотрудник СПбГУ). Зато тех, кто выражает недовольство политикой властей или методами работы милиции, быстро стараются определить в ряды «экстремистов», разжигающих социальную рознь.

«У меня сейчас лежит материал на экспертизу из Костромы, -- рассказывает Дмитрий Дубровский, кандидат исторических наук, руководитель программы «Права человека» Смольного института свободных наук и искусств СПбГУ, эксперт. -- Там группа молодых ребят в Интернете написала на сайте: "Народ, который избрал это преступное правительство, должен его судить". Эксперт из Костромы решила -- «разжигание социальной розни по отношению к правительству». В Карелии появилась организация «Армия Ладоги», которая распространила листовки с призывами за отделение Карелии от России и присоединение к Финляндии. Этих «армейцев» пытаются обвинить в призывах к насильственному свержению существующего государственного строя и вменить им 280-ю статью. Завтра мы докатимся до того, что реплика, сказанная на улице в адрес властей или конкретного участкового, будет осуждаться как «разжигание социальной розни и экстремизм».

Большинство специалистов, занимающихся экспертизой, считают, что идея создания центра по изучению экстремизма -- дело хорошее и важное, наука должна сказать свое веское слово по этой проблеме. А главное, его сотрудникам явно хватит работы на всю оставшуюся жизнь.

Наталья ШКУРЕНОК, Санкт-Петербург