Время новостей
     N°30, 25 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2010
Иран испугался доклада МАГАТЭ
В начале будущей недели Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) рассмотрит на своем заседании неблагоприятный для Тегерана доклад. В нем утверждается, что агентство из-за недостаточного сотрудничества со стороны Ирана не может подтвердить, что весь тамошний ядерный материал используется только в мирных целях. Это был первый доклад по иранской ядерной проблеме, подготовленный при новом гендиректоре МАГАТЭ Юкии Амано.

Однако эта информация не убедила Китай поддержать призывы к введению антииранских санкций. По поводу доклада МАГАТЭ официальный представитель МИД КНР Цинь Ган заметил, что «сторонам необходимо нарастить дипломатические усилия в решении ядерной проблемы Тегерана для продвижения диалога».

Иранцы со своей стороны снова проявляют готовность к диалогу. В письме на имя гендиректора МАГАТЭ иранский представитель при агентстве заявил о готовности обменять низкообогащенный уран на топливные стержни для ядерного реактора «одновременно одной или несколькими партиями» на территории Ирана. Однако Запад хочет вывезти из Ирана сразу все запасы низкообогащенного урана, чтобы вернуть их в виде топливных стержней только через год после завершения процесса переработки. По мнению западных экспертов, такая схема лишит Иран запасов материалов для создания ядерного оружия. Тегеран не признается в работе над атомной бомбой и утверждает, что нуждается в обогащенном уране для производства медицинских изотопов. Госдепартамент США назвал вчера предложения Ирана по обмену «отвлекающим маневром» и обещал приступить к обсуждению введения санкций против Тегерана.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков на днях пояснил, что санкции «должны преследовать цель укрепления режима ядерного нераспространения», но Москва не поддержит меры, «которые могут трактоваться как наказание целой страны и ее народа за те или иные действия или бездействие».

Александр ЛОМАНОВ