Время новостей
     N°25, 15 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2010
«Вместе» против талибов
Силы НАТО начали крупнейшую операцию в Афганистане
На юге Афганистана в провинции Гильменд международная коалиция проводит в эти дни самую крупную с 2001 года операцию против талибов. Ее название «Моштарак» на русский язык с дари переводится как «Вместе». В ней участвуют около 15 тыс. военнослужащих: в основном это американцы и британцы, представители других участников Международных сил содействия безопасности в Афганистане и около двух тысяч афганских военных. Такое большое количество афганцев впервые участвует в боевых действиях вместе с силами НАТО.

Несмотря на ожесточенное сопротивление талибов, число которых оценивается до тысячи человек, первая стадия операции прошла успешно. Командование НАТО сообщило о взятии под контроль города Марджа, где расположена основная база талибов. Последние, правда, эту информацию поспешили опровергнуть. Как заявил их представитель Кари Юсуф Ахмади, талибы используют тактику «внезапных нападений» на противников. Руководство «Талибана» утверждает, что командование международными силами затеяло операцию в районе Марджи для того, чтобы «сохранить хорошую мину при плохой игре».

По данным ООН, провинция Гильменд -- крупнейший в мире центр производства мака, из которого затем изготовляют героин и опиум. Министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак считает, что операция проходит по плану: «Наша цель не просто зачистить регион от талибов, а установить контроль над территорией, установить власть правительства, обеспечить безопасность жителей и стабильность».

Эти цели полностью соответствуют новой стратегии НАТО в Афганистане. Как считают в Брюсселе, укрепление власти кабульского правительства, строительство домов, больниц и школ, а также участие афганских сил в совместных операциях с подразделениями Североатлантического альянса должны способствовать тому, чтобы многие талибы прекратили вооруженное сопротивление. Постоянные военные действия в Гильменде, а также практически полное отсутствие международной гуманитарной помощи преобладающим здесь пуштунам, традиционно позволяли талибам пополнять свои ряды за их счет.

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал талибов сдать оружие, обещая предоставить им жилье, работу и средства к существованию. Эту же мысль высказал в своем заявлении в субботу, 13 февраля, британский премьер-министр Гордон Браун: «Мы намерены сокрушить и разделить «Талибан», завоевать поддержку населения».

Борис КАЙМАКОВ