Время новостей
     N°25, 15 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2010
Пиар-менеджер
Накануне открытия Игр в Ванкувере Владимир Путин провел мировую видеоэкскурсию по олимпийскому Сочи
Вечером 11 февраля премьер-министр Владимир Путин, возвращаясь из Набережных Челнов в Москву, завернул на несколько часов в Сочи, чтобы из столицы будущей зимней Олимпиады при помощи высоких телевизионных технологий пообщаться с членами сборной России, прибывшими в столицу нынешних Игр -- канадский город Ванкувер.

Телемост связал сочинский информационный центр «Сочи-2014», открытый еще в 2008 году, с «Русским домом» в Ванкувере, который распахнул свои двери спустя всего несколько часов после телемоста. В Сочи было девять вечера, в Ванкувере -- восемь утра. В Сочи в зале информационного центра, кроме премьера, находились журналисты, освещавшие его поездку в Набережные Челны, представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и мэр города Анатолий Пахомов. В «Русский дом» в Ванкувере на телемост с премьером пришли члены женских команд по хоккею с шайбой и керлингу, сотрудники оргкомитета «Сочи-2014», журналисты, а также вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Жуков, отвечающие за подготовку Сочи к зимним Играм 2014 года.

То, что Ванкувер и Сочи находятся в противоположных частях планеты, участники телемоста почувствовали сразу: связь поначалу не ладилась -- в Сочи ванкуверский «Русский дом», полное название которого «Сочи-2014 Русский дом», видели и слышали, а в Ванкувере Сочи какое-то время не видели и не слышали. На ванкуверской стороне телемоста звук был только в наушнике корреспондента «Первого телеканала», который и передавал всем собравшимся слова премьера. Но потом связь наладилась, и российские спортсменки громко зааплодировали, когда перед ними на телеэкране вдруг возникло лицо Владимира Путина.

Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко показал премьеру «Русский дом» (г-н Чернышенко ходил по залам, а видеокамера следовала за ним). Владимир Путин был удовлетворен: арендованный на время Игр Дом науки россияне превратили в шикарнейшую площадку для презентации своей зимней Олимпиады, которая стартует в Сочи ровно через четыре года. Что телемост Сочи -- Ванкувер, проводившийся как раз накануне церемонии открытия Игр в Канаде, был составной частью этой презентационной программы, адресованной всему миру, стало ясно, когда премьер-министр России принялся проводить видеоэкскурсию по сочинским олимпийским стройкам. Кадры, которые при этом появлялись на экранах в Сочи и Ванкувере, были сделаны по личной просьбе г-на Путина в этот же день.

Комментируя видеоряд, Владимир Путин рассказывал, что к 2014 году в Сочи должны быть построены 207 объектов, имеющих прямое или косвенное отношение к Олимпиаде, что 50 объектов уже строятся, а шесть объектов сданы в эксплуатацию (это объекты транспортной инфраструктуры). Работы на особо важных стройках Сочи идут в круглосуточном режиме, и темпы строительства пока соответствует графикам, что неоднократно фиксировали эксперты Международного олимпийского комитета (МОК). «Мне была очень приятна их реплика, когда они уезжали после недавней инспекции, -- поделился со спортсменками в «Русском доме» и со всем миром Владимир Путин. -- Они сказали: «Теперь мы увидели всю мощь Российского государства!»...

«Это уникальный олимпийский проект, -- продолжил премьер-министр. -- Потому что то, что мы делаем, мы делаем с нуля, в чистом поле, с белого листа. Это недешево. Но, с другой, стороны, дает нам уникальный шанс все сделать на основе самых современных последних технологий...»

К Олимпиаде в Сочи будет проложено 206 км автомобильных дорог, 105 км железных дорог, будет пробито десять автомобильных туннелей и 11 железнодорожных, будут построены аэропорт, морской порт, две больницы, поликлиника, очистные сооружения, одна гидроэлектростанция и пять ТЭС, а еще питомник для исчезающих видов растений. Перечислив все это, Владимир Путин как бы подчеркнул, что Сочи только благодаря Олимпиаде превратится в современный город мирового уровня, может быть, даже станет сопоставимым с Ванкувером.

После телемоста уже только для российских журналистов премьер сообщил, что благодаря олимпийскому проекту для развития Сочи удалось привлечь около полутриллиона рублей частных инвестиций. Но посетовал, что частные вложения в Сочи делаются все же «не так активно, как планировалось».

«Сам масштаб избавляет меня от необходимости проводить большую длительную презентацию каждому объекту, -- завершил свой рассказ о сочинских стройках Владимир Путин. -- Это дает мне право сказать коротко и понятно для каждого: это круто!»

Эта сочинская «крутизна» должна стать, по его мнению, дополнительной мотивацией для достижения выдающихся результатов российскими спортсменами, для завоевания ими самых престижных наград ванкуверской Олимпиады.

Интересно, что во время телемоста Сочи -- Ванкувер Владимир Путин отдельно затронул тему практически бесснежной зимы на восточном побережье Канады, не упустив при этом возможности сказать, что в Сочи в горах, там, где будут проходить соревнования по горным лыжам, снега сейчас достаточно. При этом шли кадры, как три ратрака укатывают снежную целину под живописной вершиной. Эти кадры вызвали у сочинцев множество вопросов. Дело в том, что в Сочи сейчас со снегом ровно та же беда, что и в Ванкувере, -- его нет ни внизу у моря, ни в горах. Только на самых высоких вершинах, высотой более 2500 метров над уровнем моря, кое-где белеют снежные шапки. Например, вчера в Сочи температура воздуха днем поднималась до плюс 14--15 градусов, а в горном поселке Красная Поляна, в окрестностях которого строятся олимпийские горнолыжные трассы, биатлонный комплекс, трамплины, санно-бобслейная трасса и другие объекты Игр, воздух прогрелся до плюс 12.

Везде в Сочи, точно так же, как и в Ванкувере, уже который день подряд шел дождь. Владельцы трех действующих сочинских горнолыжных курортов говорят о провале сезона. Кстати, прошлогодний сезон тоже был для них провальным из-за отсутствия снега. Поэтому сочинцы полагают, что ратраки для съемки «путинской» телевизионной презентации были специально заброшены вертолетами куда-то туда, где снег действительно есть, но куда еще не дотягиваются местные канатные дороги.

Конечно, после телемоста, проведенного Владимиром Путиным, сочинцы с удвоенной энергией обсуждают шансы их города стать хоть немного похожим на канадский Ванкувер. Скептиков в этих спорах пока больше, чем оптимистов. Свою точку зрения они подкрепляют неоспоримым аргументом -- тем, как сейчас в Сочи в рамках подготовки города к Играм выполняется ремонт многоквартирных жилых домов: ремонтируются только фасады, а вся давно сгнившая «начинка» остается нетронутой. Кое-где делается еще проще -- дом как бы помещается в «саркофаг» из современных стеклянных панелей. Снаружи просто «конфетка». Но внутри...

Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014