Время новостей
     N°25, 15 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2010
Иван Скобрев: Не бывает чуда без труда
Первую медаль в копилку российской команды завоевал 27-летний конькобежец Иван Скобрев. На дистанции 5000 метров он стал третьим со временем 6.18,05. После награждения Иван СКОБРЕВ побеседовал с корреспондентом «Времени новостей» Дмитрием ТАРАСОВЫМ.

-- Я очень рад своей «бронзе». Выложился по максимуму. Бежал в паре с олимпийским чемпионом Энриком Фабрисом и поначалу не ожидал, что смогу его обойти. На последнем круге увидел, что тот здорово отстает, и я сразу сильно разволновался, бежал и уже не чувствовал ног... Добежал и от радости поцеловал лед. Тренер помог снять ботинки, сил совсем не осталось. Сейчас желание одно -- отдохнуть. А потом постараюсь побороться за медаль и на «десятке».

-- Теперь знаете, как настраиваться на медаль?

-- Перед стартом я взял благословение у отца Николая, который находится здесь с нами. И сегодня весь день вспоминал его слова, что не бывает чуда без труда. Это действительно так. Кстати, здесь находятся мои крестные мама и папа, а также моя девушка. Слава богу, что все получилось, и я смог подняться на пьедестал. Мечты, как оказалось, сбываются.

-- Кому посвятили свой успех?

-- В первую очередь родителям. Это они поддержали мое желание тренироваться в СДЮСШОР, искали деньги на поездки. А вообще самые добрые слова следует адресовать и первому тренеру Александру Важнину, и нынешнему Маурицио Маркетто, и генсеку Союза конькобежцев России Александру Кибалко, который подобрал мне вариант подготовки за рубежом, и новому президенту СКР Алексею Кравцову, с приходом которого крепнет надежда на большие позитивные перемены в жизни всех наших конькобежцев. Не могу не назвать Светлану Журову, которая проявила настоящее спортивное мужество, вернувшись в спорт после рождения ребенка. Глядя на нее, у меня окрепло желание работать на износ, идти на риск.

-- Кстати, Кравцов обещал за «золото» дополнительную премию в размере 50 тыс. долл. Ваша «бронза», стало быть, не подпадает под премию?

-- На пресс-конференции Алексей Юрьевич объявил, что «простимулирует» каждую медаль. Так что все будет нормально.

-- Вам известно, что до вас в последний раз отечественный конькобежец на «пятерке» выигрывал олимпийскую медаль 26 лет назад?

-- Да, конечно. С историей и статистикой я хорошо знаком. Это была серебряная медаль Игоря Малкова в Сараево-84.

-- А на «десятке» у него было «золото»...

-- Намек понятен...

-- А у вас в планах значится еще и «полуторка».

-- 1500 м слишком сложная дистанция, и в этом виде много претендентов. Думаю, что у меня больше шансов будет 23 февраля, когда разыграют медали на 10 тыс. метров.

-- После этого уже можно будет и о Сочи задуматься.

-- Безусловно. Заметьте, слишком давно мы не имели наград на длинных дистанциях. Думаю, что если будем двигаться в таком темпе, то к Олимпийским играм в Сочи сможем рассчитывать на пьедестал в каждом виде.