Время новостей
     N°149, 18 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2000
X - имя существительное
«Люди Икс» на московских экранах
Фильм Брайана Сингера о противостоянии чудо-мутантов удался на славу. Довольны продюсеры -- только в Америке фильм собрал больше 150 миллионов долларов. Довольны поклонники комикса-оригинала, обычно очень трепетно относящиеся к широкоэкранным инкарнациям своих любимцев. Довольны в той или иной степени и все остальные. Объяснить, почему это происходит, нелегко. Есть фильмы, вызывающие неприязнь на каком-то подсознательном уровне. Вроде бы и играют неплохо, и придумано заковыристо, и картинка сносная -- а все равно зреет и бурлит внутри ничем не объяснимый протест. С лентой Сингера все наоборот. Подобрать убедительные аргументы в пользу этого кинокомикса вряд ли возможно, но зато смотреть -- одно удовольствие.

В недалеком будущем людей, обладающих сверхъестественными способностями, стало слишком много, и в американском сенате назрел законопроект о тотальном контроле над людьми Икс. В результате мутанты делятся на два лагеря. Добрые, под руководством профессора Ксавьера (Патрик Стюарт), пытаются объяснить обычным людям, что ничем от них не отличаются и опасности для общества не представляют. Те, кто похуже, возглавляемые мизантропическим старцем Магнето (Йан Маккелан), наоборот, стараются извести человечество как несовершенный вид. Остальное -- частности, связанные с конкретными судьбами конкретных «иксеров».

Все это действительно очень похоже на комикс. Совершенно необязательно знать, с чего бы это мутанты так расплодились. Нужно просто принять это к сведению -- и наслаждаться предложенной игрой. В сущности, «Люди Икс» -- едва ли не первая полноценная адаптация комикса для кино, востребовавшая не только его эстетику, но и структуру. Даже в «Бэтмене», считающемся эталоном зрелищ подобного рода, было невозможно представить героя просто ночным мстителем, не поплутав прежде по психоаналитическим дебрям. Потому что «Бэтмен» -- кино, притворяющееся комиксом. А «Люди Икс» -- комикс, мимикрирующий под кино. Здесь нет идей, которые нельзя было бы уместить в облачко-пузырек, вылетающее изо рта нарисованного персонажа. «Это больно?» -- спрашивают у героя фильма, который обладает способностью выпускать из ладони стальные сабли. «Каждый раз», -- отвечает он. И этого достаточно.

Брайан Сингер, сделавший себе имя на психологических триллерах, на сей раз не стал наполнять свое кино скрытыми смыслами. В финале его «Обычных подозреваемых» зрители понимали, что с самого начала шли ложным путем, и все, что они себе напридумывали за полтора часа, -- блистательная фикция. Не стоит думать, что в «Людях Икс» что-то осталось за кадром. Поэтому этот очень хороший и эффектный фильм будет популярным, но никогда не станет культовым. Его не имеет смысла пересматривать. Куда проще -- в полном соответствии с комиксовой традицией -- пролистать его один раз. И с нетерпением ждать нового выпуска.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ