Время новостей
     N°24, 12 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2010
В Москву за рейтингом
Израильский премьер поговорит с российским руководством об Иране
В конце этой недели в Москву прибывает с трехдневным визитом израильский премьер Биньямин Нетаньяху (на снимке). Как рассказали корреспонденту «Времени новостей» в израильском МИДе, в понедельник, 15 февраля, Нетаньяху встретится с российским президентом Дмитрием Медведевым. На следующий день у него запланированы переговоры с главой российского правительства Владимиром Путиным. Основной темой встреч в Москве израильские СМИ называют ядерную проблему Ирана. Ожидается, что гость постарается уговорить российское руководство поддержать введение жесткого экономического эмбарго против Тегерана.

Это будет первый официальный визит главы правительства Израиля в Россию с тех пор, как в марте 2009 года г-н Нетаньяху занял этот пост. По неофициальным данным, в сентябре прошлого года он уже посетил Москву с однодневным тайным визитом. По некоторым сведениям, цель того визита была связана с иранскими проблемами. По одним данным, Нетаньяху встретился тогда с российским премьером Владимиром Путиным, чтобы лично отговорить коллегу от продажи Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Другие источники сообщают, что израильский премьер передал главе правительства России имена российских ученых, которые нелегально сотрудничают с Ираном в создании ядерной бомбы.

От результатов переговоров в Москве зависит политический рейтинг Биньямина Нетаньяху. Со времени проведения досрочных парламентских выборов в еврейском государстве прошел год. Всю эту неделю израильские СМИ вспоминали предвыборные обещания Нетаньяху, практически ни одно из которых не было выполнено. Громкое заявление о поддержке Россией экономических санкций против Ирана помогло бы премьер-министру отвлечь израильтян от внутренних проблем.

Израильские СМИ критикуют работу некоторых министров в правительстве Нетаньяху. Газета «Едиот Ахронот» пишет, что премьер не обращает внимания на работу глав министерств, и они фактически творят что хотят. Так, глава МВД, лидер ультрарелигиозной партии ШАС Эли Ишай выпустил постановление, по которому муниципалитеты городов обязаны финансировать ультрарелигиозные школы. Достается от израильской прессы и главе МИД Израиля, лидеру партии «Наш дом -- Израиль», выходцу из Молдавии Авигдору Либерману. Его обвиняют в неспособности найти общий язык с лидерами арабских стран, да и в Европе и США якобы предпочитают не иметь с ним дела. Кроме того, израильская радиостанция «Галей ЦАХАЛ» припомнила Нетаньяху повышение налога на добавленную стоимость с 15,5 до 16,5%. Во время предвыборной кампании будущий премьер обещал этот налог понизить.

По мнению израильской газеты «Маарив», избиратели постепенно начинают осознавать, что с приходом к власти Нетаньяху в Израиле начался «застой как во внешней, так и во внутренней политике, который непременно приведет к кризису». «Зачем Биньямин Нетаньяху находится на своем посту? Какие у него цели? Какова повестка дня? Чьи интересы он представляет?» -- восклицает популярный израильский журналист Бен Каспит. Он напомнил, что по решению правительства было временно заморожено строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан, на что не решался ни один премьер до Нетаньяху. С другой стороны, глава израильского правительства намеренно тормозит любую попытку продвижения вперед мирного переговорного процесса, не соглашаясь до конца выполнить ни одно требование палестинцев. «Нетаньяху заботится только о том, чтобы остаться у власти, благополучие страны и каждого отдельного израильтянина его мало волнует», -- заключает «Маарив».

«Поддержка Россией санкций против Ирана необходима Нетаньяху не больше, чем любому израильтянину, его рейтинг тут ни при чем», -- сказал «ВН» один из приближенных израильского премьера, попросивший не называть его имени. По мнению нашего собеседника, с популярностью у премьера все в порядке, а израильская пресса склонна к преувеличениям: «Нетаньяху сделал шаг на пути к переговорам с палестинцами, когда заморозил строительство в поселениях. Теперь ответный шаг должны сделать палестинцы».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим