Время новостей
     N°22, 10 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2010
Свиньи-доноры
Революционный прорыв в трансплантологии
Ученые, похоже, близки к решению проблемы дефицита донорских органов. Медики из Мельбурна утверждают, что уже через пять, максимум десять лет можно будет пересаживать людям органы животных. Им удалось сохранить не только живыми, но и в работоспособном состоянии легкие свиньи, через которые прокачивалась человеческая кровь.

Предыдущие попытки заставить свиные легкие работать с человеческой кровью были прерваны два года назад из-за того, что в крови почти немедленно начинали образовываться тромбы, закупоривающие сосуды.

Группа ученых из мельбурнской больницы святого Винсента под руководством профессора Глена Вестфолла использовала в своих опытах не обычные легкие свиней, как раньше, а генетически модифицированные. Им удалось удалить часть свиной ДНК, которая называется ген Gal. Важность этого гена заключается в том, что именно он вызывает несовместимость органов свиньи с кровью человека.

Австралийские медики подключали модифицированные свиные легкие к аппарату, работающему как кровеносная система человека.

Результаты экспериментов превзошли все ожидания. «Если раньше система быстро "ломалась", -- рассказывает Глен Вестфолл, -- и уже через десять минут легкие разрушались, то модифицированные легкие нормально работают и через много часов».

Подробности держатся в тайне и будут объявлены лишь в августе этого года на мировой конференции трансплантологов в канадском Ванкувере.

Впрочем, далеко не все ученые считают, что ксенотрансплантация, т.е. пересадка органов или тканей от животных людям, пойдет на благо человечеству. Главное опасение заключается в том, что с органами животных людям будут передаваться и их болезни.

Захар РАДОВ