Время новостей
     N°117, 04 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2002
За спасение утопающих
«Дальморепродукт» готовится к банкротству
Арбитражный суд Приморского края начал слушание дела о банкротстве АО «Дальморепродукт», еще недавно считавшегося крупнейшим предприятием рыбной отрасли Дальнего Востока. Около 40% акций компании контролирует менеджмент, 10,3% принадлежит Nippon Suisan Kaisha Ltd (Япония), 6,55% -- Hansung Enterprise Co Ltd (Корея), остальные распылены среди мелких держателей.

Серьезные проблемы у «Дальморепродукта» начались год назад, когда по решению Лондонского суда компания потеряла 14 своих лучших кораблей, каждый из которых способен приносить ежегодно 5 млн долл. чистой прибыли. Эти супертраулеры, построенные на испанских верфях за счет кредитов западных банков по заказу совместного предприятия «Рыбкомфлот», перешли в собственность греческого судовладельца Анастасисса Ласкаридиса.

Еще в 1999 году, проведя проверку «Дальморепродукта», Счетная палата РФ заявила, что необходимо принять «экстренные меры по выводу компании из кризиса». Оставшееся имущество и банковские счета сегодня арестованы судебными приставами. Общая кредиторская задолженность компании превышает 3,64 млрд рублей. Основная часть долгов приходится на частных кредиторов, в том числе японские корпорации Mitsui и Nippon Suisan.

Уже более года предприятие не платит зарплату. Полтора месяца назад рыбаки с женами и детьми, требуя заработанных денег, перекрыли на несколько часов Океанский проспект в центре Владивостока.

28 июня в столице Приморья состоялось годовое собрание акционеров компании, на котором был переизбран совет директоров. Должности председателя совета и гендиректора сохранил за собой бессменный руководитель Юрий Диденко. Согласно обнародованному на собрании отчету, балансовые убытки компании в 2001 году составили более 94 млн рублей. Несмотря на неудовлетворительные производственные и финансовые показатели, акционеры поддержали менеджмент предприятия, выразив категорическое несогласие с банкротством.

Против банкротства компании и главный рыбак страны Евгений Наздратенко: «Пустив с молотка имущество «Дальморепродукта», мы рискуем получить руины вместо гиганта рыбной промышленности». Руководитель Госкомрыболовства полагает, что проблемы предприятия можно решить, перераспределив в его пользу рыбные квоты. До недавнего времени губернатор Сергей Дарькин утверждал, что «единственно возможный вариант развития событий -- это банкротство, после которого работники наконец смогут получить свои деньги». Между тем именно г-н Дарькин добился в мае полуторамесячной отсрочки процесса о несостоятельности «Дальморепродукта» и, по его словам, предоставил Юрию Диденко «последний шанс, чтобы вывести предприятие из кризиса».

Видимо, гендиректор этот шанс не использовал. Более того, по словам председателя краевого комитета рыбного хозяйства Федора Новикова, «руководство компании в срочном порядке распродает дочерним структурам еще не арестованное имущество». Главная интрига теперь заключается в назначении арбитражного управляющего «Дальморепродукта». За этот пост идет жесткая борьба, причем на место управляющего претендуют как ставленники Дарькина, так и лица, приближенные к Наздратенко.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток