Время новостей
     N°22, 10 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2010
Сердитые граждане Америки
100 тысяч долларов на чай
Сара Пэйлин опять на телеэкранах и на страницах печатной прессы. Губернатор Аляски в 2006--2009 годах оказалась единственной из заметных фигур в американской политике, кто согласился принять участие в национальной конференции движения «сердитых» граждан, называемого «Чаепитием». Конференция состоялась на днях в Нэшвилле, штат Теннесси. А г-жа Пэйлин выступила на заключительном банкете с ключевой 45-минутной речью и получила за нее чек на 100 тыс. долларов.

Одни наблюдатели поспешили окрестить это выступление программным, другие придерживаются иронических оценок. «Сара Пэйлин как бывший кандидат в вице-президенты США показала, что кое-чему научилась за время своего короткого партнерства с сенатором Джоном Маккейном на выборах 2008 года, -- сказал «Времени новостей» вашингтонский аналитик Николай Злобин. -- Особенно ей удается популистский треп и простонародные шуточки, наивная эксплуатация недовольства многих граждан вашингтонскими политиками». По оценке эксперта, «оттуда и произросли корни «Чаепития», но вот с идеями, даже малыми, у нее по-прежнему напряг».

Впрочем, успеху г-жи Пэйлин такая мелочь, как отсутствие идей или конкретных предложений, совершенно не помешала. Консервативно настроенные делегаты услышали то, что хотели: эмоциональную критику в адрес нынешнего хозяина Белого Дома. «Что вам дала вся эта болтовня про надежды и изменения?» -- вопрошала она под одобрительный гул и аплодисменты зала. А оратор уже заигрывала с образовавшими «Чаепитие» разрозненными группами, подчеркивая, что этому движению не следует иметь какого-то одного лидера. Главное, по ее словам, это идеи, а не личности. В то же время вся драматургия участия Пэйлин в конференции указывает на то, что она хотела бы возглавить «Чаепитие» хотя бы даже неформально, пока не спохватился кто-то из конкурентов.

«Чаепитие» заявило о себе в апреле 2009 года. Правоконсервативные активисты по примеру интернетовских сторонников президента Барака Обамы стали объединяться на местах. Достается от них не только действующему президенту-демократу, но и прежнему президенту-республиканцу Джорджу Бушу -- к примеру, за то, что вместо уменьшения роли правительства в жизни страны он расширил сферы влияния вашингтонской бюрократии. Название же восходит к истокам американской революции, когда в Бостоне участники протестов против введенных британской короной налогов сбросили 16 декабря 1773 года в море груз чая с английского корабля. Этот эпизод вошел в историю США как «бостонское чаепитие». Впрочем, есть более прозаическое объяснение: английская аббревиатура главного лозунга движения -- «Налогов уже достаточно» (Taxed Enough Already) -- читается как слово «чай» (tea).

Какое-то время движение оставалось малозаметным. Но в январе в Массачусетсе на выборах в сенат на место покойного ветерана демократов Эдварда Кеннеди неожиданно победил республиканец Скотт Браун. Активисты «Чаепития» отчаянно за него агитировали и расценили его победу как свою, после этого их стала замечать и большая пресса. Теперь на конференции в Нэшвилле они договорились создать комитет политического действия, чтобы собрать до 10 млн долл. и поддержать нынешней осенью на промежуточных выборах в конгресс кандидатов, имеющих более или менее реальные шансы одолеть противников-демократов.

Пока «Чаепитие» остается рыхлым образованием, чем и объясняется осторожный подход к нему профессиональных политиков. «Замысел Сары Пэйлин очевиден -- участие в президентской кампании 2012 года, -- считает Николай Злобин, -- но уверенности в том, что республиканцы остановятся на ее кандидатуре, у нее нет. Ее дебют с Маккейном скорее разочаровал республиканский истеблишмент, и он теперь присматривается к последним «призерам недовольства избирателей» -- сенатору Скотту Брауну или победителю губернаторских выборов в Виргинии Бобу Макдоннеллу». Поэтому-то Сара Пэйлин в поисках сторонников «решила не вдаваться в тонкости и не пренебрегает никем, тем более что активисты «Чаепития», привлеченные ее грозной риторикой и имиджем работающей матери, могут стать ее естественной избирательной базой».

По завершении конференции в интервью американскому телеканалу «Фокс» г-жа Пэйлин, которой завтра исполнится 46 лет, высказалась о своих президентских амбициях более определенно: «Было бы абсурдно не рассмотреть то, чем я потенциально могла бы помочь своей стране». По ее словам, она ежедневно по электронной почте получает важную информацию от своих советников в Вашингтоне и сегодня лучше осведомлена по многим проблемам, чем в 2008 году. В начале марта она планирует выступить на еще одном собрании активистов «Чаепития» -- в Серчлайте (Невада), родном городе нынешнего лидера демократов в сенате Гарри Рида.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон
//  читайте тему  //  Ситуация в США