Время новостей
     N°21, 09 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2010
Наука обещать
Президент поручил правительству и РАН обеспечить всех нуждающихся молодых ученых жильем
День российской науки президент Дмитрий Медведев отметил, естественно, в кругу научных работников. Но вчера на встречу в Кремль он пригласил не маститых академиков, а четырех молодых ученых в возрасте 32--35 лет, чьи главные научные открытия еще впереди. Год назад, напомнил он, было положено начало новой традиции -- вручению премий молодым ученым. В этом году дипломы из рук президента и 2,5 млн руб. получили четверо талантливых ученых. Лауреатами награды стали биофизик из Красноярска Екатерина Шишацкая, разработавшая технологию биоразрушаемых полимеров, химик из Томска Алексей Князев, создавший катализатор для производства веществ, используемых, в частности, в новом поколении видов топлива для ракетных двигателей, химик Алексей Бобровский из Москвы за работы по созданию жидкокристаллических полимеров для информационных технологий, а также радиофизик Павел Белов из Санкт-Петербурга за создание устройств для обработки и передачи изображений со сверхразрешением.

Впрочем, обещания подарков в честь профессионального праздника вчера получили все молодые люди, выбравшие научную карьеру. Президент пообещал, несмотря на все финансовые трудности государства, развивать систему грантов и премий для молодежи. Кроме того, напомнил глава государства, полгода назад был принят закон о создании при институтах малых предприятий. «Приблизительно 200 научных учреждений и вузов заявили свои претензии на создание более тысячи таких предприятий. Но если говорить откровенно, пока этот процесс идет не так быстро, как нам бы всем хотелось. По тем данным, которые у меня имеются, пока создано 116 хозяйственных обществ, где открыто около тысячи рабочих мест. Уже неплохо, но двигаться нужно быстрее», -- подчеркнул г-н Медведев.

Но самым главным подарком для всей научной молодежи стало президентское обещание обеспечить всех нуждающихся жильем. «Эту тему тоже можно решить -- ничего сверхвыдающегося в ней нет. Понятно, ее невозможно решить раз и навсегда, но можно кардинально решить ее для тех молодых ученых, которые сегодня работают, и создать серьезный задел для того, чтобы новые поколения молодых ученых уже находились в этой программе», -- поставил задачу перед правительством и Российской академией наук Дмитрий Медведев.

Предложения должны быть готовы к 1 мая этого года. Если эту задачу действительно удастся решить, непрестижные из-за низкой зарплаты НИИ будут переполнены молодыми перспективными сотрудниками. Сам президент считает эту идиллическую картину вполне реальной. «Государство приняло беспрецедентное решение о предоставлении квартир военнослужащим. И не только приняло, что неоднократно бывало в нашей истории, но и реализовало его. И в этом году мы эту тему закроем полностью. Мне просто доставляет удовольствие об этом сказать еще раз, потому что за всю историю нашей страны (и за советский, и за постсоветский период) никогда этого не было», -- рассказал о своем личном достижении глава государства.

А молодые таланты узнали, чего в свою очередь государство ждет от них. Ни много ни мало им предстоит создать новую научную школу. «Сколько бы мы ни гордились достижениями советского периода, все мы прекрасно понимаем, особенно люди старшего поколения, что это сделано было тогда, в тех условиях, которые имели и определенные преимущества, и довольно существенные недостатки. Сейчас мы живем в другом мире. Страна другая, экономика другая, и мир другой. И поэтому наша задача -- создать не копию советской системы руководства наукой, а создать российскую систему работы в науке, систему стимулов, поощрений, систему регулирования, систему правовой охраны интеллектуальной собственности», -- заявил глава государства.

Вера СИТНИНА