Время новостей
     N°21, 09 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2010
Валентину Зорину -- 85
9 февраля день рождения патриарха российской международной журналистики
Доктор исторических наук, профессор, американист, более 60 лет работает в системе радиовещания и телевидения. Зорин известен как историк-международник, радио- и телеведущий, автор книг, переведенных на многие языки и изданных во многих странах мира, создатель телефильмов. Книга Зорина «Неизвестное об известном» получила высокую оценку премьера России Владимира Путина. Советское телевидение невозможно было представить без Зорина. Много лет он вел первое советское ток-шоу «9-я студия», телепрограмму «Недипломатические беседы» и другие. Валентин Сергеевич один из создателей Института США и Канады Академии наук СССР.

Выпускник первого набора Московского государственного института международных отношений, в 1948 году Валентин Зорин начинал карьеру на иновещании, которое в свое время называлось «Московское радио», теперь «Голос России», где продолжает работать. С 1953 года Валентин Зорин каждую неделю готовит для англоязычной мировой аудитории «Голоса России» программу «Взгляд из Москвы».

Зорину доводилось встречаться и брать интервью у лидеров зарубежных государств, крупных политических деятелей ХХ века. Среди них братья Кеннеди, Шарль де Голль, Индира Ганди, Маргарет Тэтчер, Гельмут Коль, президенты США Эйзенхауэр, Никсон, Форд, Джонсон, Картер, Рейган, Буш, Клинтон. Он брал интервью практически у всех первых лиц Советского Союза -- Хрущева, Брежнева, Андропова, Горбачева.

Все эти годы имя Валентина Зорина не просто связано с большой политикой, он ее свидетель и участник. Он выполнял роль эксперта во время встреч на высшем уровне первого президента СССР Горбачева с Киссинджером, Рокфеллером, Дюпоном, Фордом-младшим. Зорин принимал участие в работе трех сессий Генеральной Ассамблеи ООН в качестве эксперта советской делегации. В 1962 году, будучи корреспондентом Гостелерадио СССР в Соединенных Штатах Америки, Валентин Сергеевич стал свидетелем событий, связанных с Карибским кризисом, и освещал их в эфире. Заметную роль в предотвращении международного конфликта и спасении человечества от ядерной катастрофы тогда сыграло советское иновещание. Избежать военного столкновения между СССР и США удалось при непосредственном участии «Московского радио». Тогда заявление советского правительства, снимающее остроту ситуации, было передано по «Московскому радио» до того, как оно было официально получено в Вашингтоне.

В прошлом, юбилейном для «Голоса России» году -- а российскому иновещанию исполнилось 80 лет -- Валентин Зорин стал инициатором и учредителем Международного объединения русскоязычного вещания. Идею создания такого партнерства поддержал президент России Дмитрий Медведев. Вскоре оно начнет полноценную работу, конечно, с Валентином Сергеевичем Зориным, мэтром и вдохновителем.

Катерина АНДРЕЕВА