Время новостей
     N°21, 09 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2010
Палестине нужны границы
Москва может изменить ситуацию на Ближнем Востоке
Главная задача предстоящего в Москве заседания квартета посредников по мирному урегулированию на Ближнем Востоке с участием России, США, ООН и Евросоюза -- возобновить процесс переговоров между Израилем и Палестиной. Об этом «Времени новостей» сообщил в Праге президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Он подтвердил, что заседание квартета на уровне глав МИДов запланировано на февраль.

Ситуация на Ближнем Востоке пока не улучшается, напомнил г-н Примаков: «Израиль, видимо, хочет сохранить в регионе статус-кво. Это очень опасная позиция, поскольку она может привести к вооруженным столкновениям, новому палестинскому восстанию и масштабным действиям израильтян в секторе Газа и на Западном берегу Иордана. Это на долгие годы затормозило бы процесс урегулирования». По мнению российского политика, возобновлению двусторонних переговоров препятствует отказ Израиля прекратить строительство еврейских поселений на территории Палестины. Первоочередным на встрече в Москве, по словам нашего собеседника, должен быть вопрос о границах нового государства Палестина.

На днях в российском посольстве в Праге прошла презентация чешского издания книги Евгения Примакова «Мир без России?». Она посвящена вопросам взаимоотношений России с мировым сообществом, в первую очередь проблемам, разделяющим Москву и Вашингтон. На презентации отмечалось, что автор этого труда стал первым российским государственным деятелем, книга которого издана в Чехии после «бархатной революции» 1989 года.

Виктор ПРУСАКОВ, Прага
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина