Время новостей
     N°117, 04 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2002
Чиновники счет любят
Донской госаппарат подведут под норматив
Власти Ростовской области намерены радикально изменить принципы финансирования госаппарата. До сих пор действовала формула, по которой прошлогодние расходы на содержание чиновничества механически индексировались в соответствии с уровнем инфляции, однако в бюджет 2003 года администрация области хочет заложить некую научно обоснованную сумму, посчитанную по специально разрабатываемым методикам.

На Дону сегодня насчитывается 10 300 местных чиновников. При этом в администрации Ростовской области честно признаются, что не знают, какой должна быть оптимальная численность областного госаппарата. В России нет каких-то специальных документов и методик, регламентирующих количественный состав местной бюрократии. При этом руководители различных ведомств по обыкновению стараются выбить себе побольше штатных единиц, что является непреложным правилом существования любой бюрократии.

Нет современных методик и по обеспечению чиновничества канцелярией, связью, офисными площадями, транспортом, оргтехникой и прочими орудиями труда. Советские инструкции на этот счет жутко устарели хотя бы потому, что во времена СССР чиновники не пользовались компьютерами, ксероксами, мобильной связью.

Поэтому министр финансов Ростовской области Нина Сверчкова настояла на разработке специальных нормативов по расходам на управленческий аппарат. «Аппаратные расходы поддаются обоснованному планированию, и надо уходить от ущербной формулы, когда прошлогодние бюджетные ассигнования на эти цели слепо из года в год индексировались на коэффициент инфляции, -- говорит г-жа Сверчкова. -- В Германии, например, есть четкие списки, кому из госслужащих положена машина, а кому нет. Существуют регламенты, как часто можно менять машину. Такие же методики необходимо разработать и у нас, поскольку бывают случаи, когда чиновники не самого высокого ранга умудряются по несколько раз в год менять служебный автомобиль, и формально их трудно за это упрекнуть».

Нынешняя активность губернских властей по части разработки различных регламентов и нормативов на содержание госаппарата объясняется среди прочего еще и тем, что область, как и другие регионы России, в будущем году обязана будет делегировать часть расходных полномочий муниципалитетам. Так вот, прежде чем переделить губернский бюджетный пирог в пользу мэров, областные чиновники хотят максимально четко прописать нормативы бюджетных расходов, чтобы у мэров, как говорят некоторые областные министры, «было поменьше возможностей хулиганить».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону