Время новостей
     N°19, 05 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2010
Джакометти дороже всех
Бронзовая скульптура Альберто Джакометти «Шагающий человек I» была продана в среду на аукционе Sotheby's в Лондоне за 65 млн фунтов стерлингов, побив все рекорды стоимости и став самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на торгах. Первоначальная цена в 28,6 млн фунтов превышена почти в три раза. В долларовом эквиваленте она составляет 104,4 млн долл. «Шагающему человеку I» удалось побить рекорд одного из самых дорогих художников -- Пабло Пикассо, установленный в 2004 году. Тогда его картина «Мальчик с трубкой» была продана за 104,2 млн долл. на торгах в Нью-Йорке.

Проданная работа -- вариант самого известного произведения швейцарского мастера. Скульптура размером в человеческий рост -- 183 сантиметра -- была создана в 1961 году. Выставил творение Джакометти на торги немецкий Дрезднер-банк, который приобрел ее в 1980 году для корпоративной коллекции.

За «Шагающего человека I» боролись десять потенциальных покупателей, однако потребовалось всего восемь минут, чтобы скульптура ушла к анонимному любителю художеств, который участвовал в торгах по телефону.

Глеб КОШКИН