Время новостей
     N°18, 04 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2010
Договор и деньги
Сделку General Motors и Spyker проверят на платежеспособность
Голландской компании Spyker пока не удается завершить сделку по приобретению Saab -- актива американского автоконцерна General Motors (GM). Как сообщила шведская газета Svenska Dagbladet, государственное управление долга Швеции проводит новое расследование соглашения по покупке голландцами Saab у GM. Ранее управление уже выясняло обстоятельства планируемой сделки перед тем, как правительство страны предоставило гарантии займа для Spyker у Европейского инвестиционного банка. Тогда, напомним, Стокгольм не одобрил соглашение из-за наличия в составе акционеров компании-покупателя российского бизнесмена, владельца «Конверс Групп» Владимира Антонова, контролирующего 30% голландского автопроизводителя. Но, как позднее заявил гендиректор Spyker Виктор Мюллер, он выкупил долю г-на Антонова на заемные средства.

Теперь же генеральный директор управления Бу Лундгрен огласил новые претензии: «Мы пытаемся определить, достаточно ли у Spyker денег для завершения сделки. Мы не хотим давать гарантии по договору, который не может быть осуществлен».

GM в рамках реструктуризации искала покупателей на Saab с весны прошлого года, и в итоге основным претендентом на покупку Saab стала Spyker. Впрочем, в декабре GM объявила об отказе от продажи шведской компании и намерении ее ликвидировать. Но переговоры со Spyker, по некоторым данным, все же не прекращались. На прошлой неделе соглашения все-таки удалось достичь. Согласно его условиям, Spyker покупает у GM Saab за 74 млн долл. денежными средствами и еще 326 млн долл. привилегированными акциями компании, которая появится в результате слияния Spyker и Saab. Сделка, как ожидается, должна быть завершена в феврале. Еще одно ее условие -- предоставление шведским правительством гарантий получения Saab 400 млн евро в качестве кредита от Европейского инвестиционного банка.

Вчера шведские СМИ сообщили, что средства на покупку Saab голландская Spyker заняла у инвестфондов, в частности у американской фондовой компании GEM, которая известна тем, что предоставляет кредиты под высокие проценты без требований гарантий безопасности. Именно GEM инвестирует в сделку 18 млн евро и получит на эту сумму акции в новой компании Saab Spyker. Кроме того, Spyker имеет право продать GEM акций на общую сумму до 150 млн евро, при этом американская компания купит их по биржевому курсу со скидкой 10%. Цена акций определяется средним показателем в течение 15-дневного периода с того момента, когда к Spyker будет предъявлено требование о возврате американского кредита, что исходя из текущего курса составляет 26%. Впрочем, если акции Spyker будут падать, то размер пакета может вырасти до 30%, их крупнейшим владельцем станет GEM, а по законодательству Нидерландов обладатель 30% акций обязан выставить оферту на покупку остальных акций.

Как отмечают эксперты, опасения Стокгольма на самом деле связаны с тем, что инвестфонд может получить возможность в ближайшее время перепродать акции любому неизвестному пока инвестору, который в свою очередь будет контролировать не только Spyker, но и Saab.

Ирина ЦЫРУЛЕВА