Время новостей
     N°18, 04 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2010
Небазовый элемент
Олегу Дерипаске окончательно отказали в покупке "Русснефти"
Вчера на заседании комиссии по иностранным инвестициям долгожданное разрешение своего вопроса получил Олег Дерипаска: разрешение оказалось отрицательным -- ходатайство "Базового элемента" о покупке "Русснефти" отклонено как потерявшее актуальность. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев также постарался оставить за собой последнее слово по сделке «Аэрофлота» и «Ростехнологий» о передаче первому активов проблемных авиакомпаний.

Пообщавшись с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым, премьер Владимир Путин отправился на заседание комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Глава правительства отметил, что, по предварительным оценкам, объем иностранных инвестиций в Россию в 2009 году составил более 40 млрд долларов.

Но в посткризисный период этого может оказаться недостаточно. «По сути, уже разворачивается достаточно острая конкуренция за привлечение инвестиций», -- заявил премьер и поручил министрам активизировать усилия в борьбе за иностранный капитал. «Речь идет о дополнительной настройке налоговой системы, которая должна поощрять инновации, о снятии административных барьеров, оптимизации процедур государственного контроля и разработке современных технических регламентов». Так премьер перекинул мостик к сегодняшнему заседанию президиума правительства, на котором одним из основных вопросов повестки будет обсуждение техрегламентов.

«Конечно, будем стремиться к тому, чтобы поощрять те компании, в том числе и компании наших иностранных партнеров, которые будут работать на ключевых для нас направлениях. С учетом выхода из кризиса, конечно, для нас представляет наибольший интерес работа в моногородах, а также в высокотехнологических отраслях экономики», -- заявил премьер.

Вчера поощрение в виде одобрения заявленных сделок получили «Альфа-Групп» и норвежская «Теленор», подавшие заявку по объединению долей в «Вымпелкоме» и «Киевстаре», компании решили обменяться активами и создать специальную совместную компанию. «Комиссия однозначно одобрила эту сделку, без ограничений и дополнительных условий, и она может быть реализована в самые короткие сроки», -- сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. При этом обе компании вложат очень большие средства в развитие своего бизнеса как на Украине, так и в России -- с 2010 по 2013 год инвестиции составят 137 млрд рублей.

А вот Олегу Дерипаске, точнее, «Базовому элементу» рекомендовано отозвать заявку на покупку НК «Русснефть»: «Мы окончательно разобрались с многострадальной сделкой по «Русснефти» -- комиссия не сочла нужным рассматривать заявку в связи с тем, что компания фактически вернулась к ее прежнему владельцу -- Михаилу Гуцериеву».

Комиссия одобрила сделку по крупным медийным активам -- объединение холдингов Алишера Усманова и Ивана Таврина. В результате будет создана объединенная компания, в нее войдут телеканалы «7ТВ» и «Муз-ТВ», принадлежащие г-ну Усманову, и группа «Медиа-1», которой принадлежат акции 33 региональных эфирных телестанций. Одобрение ФАС понадобилось в связи с тем, что компании управляются через офшор.

Игорь Артемьев прояснил позицию своего ведомства по грядущей крупной сделке по передаче «Аэрофлоту» авиакомпаний, контролируемых госкорпорацией «Ростехнологии»: «Мы всерьез будем рассматривать эту сделку. Это решение принято, чтобы активы не были потеряны, так как «Аэрофлот» -- единственная компания, которая может провести санацию этих предприятий. Сделка политически одобрена, но должна быть реализована в соответствии с законом». По мнению г-на Артемьева, хотя больших опасностей для рынка не наблюдается, возможно, «Аэрофлоту» будет выдвинут ряд условий, чтобы исключить даже малейшие противоречия антимонопольному законодательству.

Юлия МИРОНОВА