Время новостей
     N°17, 03 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2010
Китай тормозит ипотеку
Власти Поднебесной борются с "пузырями"
Китай продолжает ограничивать стремительно растущий рынок кредитования. По данным агентства Bloomberg, правительство КНР обратилось к банкам с неофициальным поручением: поднять процентные ставки и первоначальный взнос по ипотеке на «существенные величины». Ранее власти обозначили минимальный размер первоначального взноса -- 40%. Таким образом Пекин старается ограничить чрезмерный рост цен на рынке недвижимости. По мнению аналитиков, это может привести к приостановке жилищного бума.

Как отмечает источник агентства, банкам рекомендовано поднимать ставки и первоначальные взносы, если нет уверенности в намерениях заемщика. Заявки «лиц, приобретающих дома в инвестиционных и спекулятивных целях», необходимо отклонять. По данным источника, ипотечные дефолты в Китае растут. В связи с этим комиссия по регулированию банковской деятельности КНР предупредила кредитные организации о рисках, связанных с «легкими деньгами», притекающими на рынок недвижимости.

Вливания правительства объемом 1,4 трлн долл. привели к буму на рынке недвижимости. В декабре прошлого года цены в 70 городах поднимались самыми быстрыми темпами за 18 месяцев. После того как правительство начало вводить ограничительные меры, индекс Шанхайской биржи, отражающий котировки компаний, связанных с данным сектором, упал до девятимесячного минимума.

10 января Госсовет КНР объявил о намерении усилить контроль над рынком жилищного кредитования и ограничить приток спекулятивного внешнего капитала, чтобы решить вопрос «чрезмерно резкого» роста цен в некоторых городах. Правительство поручило банкам придерживаться требований о первоначальном взносе в размере минимум 40% для заемщиков, которые берут кредит на «дополнительную недвижимость», и устанавливать процентные ставки, оценивая все риски. Таким образом, стоимость кредита на приобретение дополнительного жилья теперь составляет 10% плюс общая кредитная ставка. Ставка на пятилетние кредиты в Китае равна 5,94%.

20 января стало известно, что комиссия по регулированию банковской деятельности велела нескольким крупнейшим банкам не выдавать новых кредитов до конца января из-за резкого роста объемов кредитования в течение первых недель 2010 года. По данным источников в банковских кругах, за первые десять дней 2010 года были выданы кредиты более чем на 1 трлн юаней (160 млрд долл.). Глава комиссии Лю Минкан заявил, что банкам было предложено сократить кредитование с рекордных 1,4 трлн долл., выданных в прошлом году, до 1,1 трлн долларов.

В конце января Китай также потребовал от нескольких крупнейших банков страны повышения резервов по кредитам, что привело к снижению мировых фондовых рынков и падению цен на нефть.

«Комиссия по регулированию банковской деятельности будет продолжать усиливать надзор над рынком недвижимости, время от времени напоминая банковским институтам о рисках. Она будет вести банки по пути оптимизации структуры кредитных портфелей и предотвращения рисков с помощью стандартов по достаточности капитала, резервов по кредитам, ликвидности и по первоначальным взносам», -- отмечается во вчерашнем заявлении регулятора. На этом фоне индекс Shanghai Composite упал вчера на 1% до минимума с 29 апреля 2009 года.

«Ужесточение ограничений по ипотеке должно отразиться на жилищных ценах», -- сказал Bloomberg аналитик Nomura International HK Ltd. Мэй Янь. Независимый экономист Энди Си считает, что «пузырь» на рынке недвижимости КНР может лопнуть, когда кредиты иссякнут: «Когда банковское кредитование замедлится, будет очень трудно продолжать в том же духе».

По данным официальной китайской газеты Economic Information Daily, центробанк Китая не станет повышать ставку до второго полугодия: «Повышение процентной ставки не обязательно является лучшим выбором. Центробанк может поднять ставку только один раз в этом году, поскольку количественных и административных мер будет достаточно для того, чтобы поддерживать необходимые темпы кредитования».

Николай КОЧЕЛЯГИН