Время новостей
     N°17, 03 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2010
Выборы без Майдана
Суд Киева запретил массовые акции на площади Независимости
Чем ближе дата второго тура выборов президента Украины, назначенных на 7 февраля 2010 года, тем напряженнее становится обстановка в стране. Видимо, учитывая опыт выборов-2004, вчера окружной административный суд Киева запретил проводить массовые акции на площади Независимости в центре Киева «Блоку Юлии Тимошенко» и «Союзу молодежи регионов Украины» (стратегический партнер Партии регионов) с 1 февраля по 1 марта 2010 года. Таким образом суд попытался предотвратить сценарий, по которому развивались события шесть лет назад. Тогда именно майдан (площадь) Независимости стал местом, где зародилась "оранжевая революция", в результате которой было назначено переголосование второго тура выборов и президентом Украины стал Виктор Ющенко.

Вчерашнее решение суда не позволит ни Юлии Тимошенко, ни Виктору Януковичу -- обоим кандидатам, участвующим во втором туре голосования, -- вывести своих сторонников на майдан и создать революционную ситуацию образца 2004 года. Однако Партия регионов тут же заявила, что организует в день выборов, 7 февраля, праздник Масленицы на Михайловской площади в Киеве.

Кроме этого, «регионалы», чудом проигравшие выборы в 2004 году, в этот раз решили подстраховаться на законодательном уровне. Сегодня по требованию депутатов Партии регионов Верховная рада Украины соберется на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон о выборах президента. Партия регионов хочет убрать из закона пункт о том, что заседание избиркомов правомочно лишь в том случае, если в нем принимают участие две трети состава. Соратники Виктора Януковича считают, что при условии, когда избиркомы во втором туре формируются исходя из принципа 50% от Партии регионов и 50% от БЮТ, эта норма закона открывает возможности для срыва выборов. «Блок Юлии Тимошенко» в свою очередь заявил, что признает результаты второго тура выборов лишь в случае, если закон о выборах не изменят.

Нина ГУГУШВИЛИ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине