Время новостей
     N°17, 03 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2010
Нефтяная рана
В Минске ждут Игоря Сечина для масштабного разговора
В Минске принимают меры, чтобы новые условия поставок российской нефти не привели к падению производства в нефтепереработке. «Начало текущего года внесло сбой в работу... Условия поставки нефти, нефтепереработки изменились, к сожалению, не в лучшую сторону... Работа будет направлена на то, чтобы концерн «Белнефтехим» поправил свою работу и вышел на положительную динамику по году», -- заявил вчера на заседании правительства вице-премьер Владимир Семашко. В конце января белорусы вынужденно согласились, чтобы Россия брала в полном объеме, без скидок, пошлину за экспорт своей нефти в Белоруссию.

Это решение невыгодно для белорусской стороны. Российская нефть, поступающая на белорусские заводы для переработки в нефтепродукты, стала дороже. По этой же причине российским нефтяникам, получавшим доходы от совместной переработки нефти, также стало менее выгодно поставлять ее в Белоруссию. Вчера стало известно о планах сокращения поставок нефти туда в первом квартале примерно на 10%, с 4,5 млн тонн до 4,045 млн тонн. Об этом Агентство нефтяной информации написало со ссылкой на источник в Министерстве энергетики России, где заявили: «Российские нефтяники теряют интерес к этому направлению в связи с известными событиями (изменением условий поставок нефти. -- Ред.). Так что скорее всего в этом направлении будет снижение поставок».

Эти проблемы отражаются на всем энергетическом сотрудничестве. Россия и Белоруссия до сих пор не подписали масштабную программу взаимодействия в сфере энергетики. «Программа еще не готова, идут согласования с российской стороной», -- сказала «Времени новостей» пресс-секретарь белорусского министерства энергетики Людмила Зенькович. В документе должны найти отражение планы по строительству белорусской атомной электростанции, а также по сотрудничеству в сфере поставок нефти и газа, приватизации ряда предприятий, электроэнергетике. Поначалу предполагалось, что стороны поставят подписи под программой в декабре 2009 года, но этого не произошло. В конце января Владимир Семашко сообщил, что на текущей неделе для обсуждения вопросов сотрудничества в Минск прибудет российский вице-премьер Игорь Сечин, однако ко вторнику официальные источники не располагали информацией о сроках его визита.

«Сейчас не лучшее время, чтобы договариваться о долгосрочных проектах. После сложных переговоров по нефти стороны испытывают дефицит доверия друг к другу. Нужно, чтобы эти раны зажили», -- сказал «ВН» глава белорусского Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. Белорусский экономист Татьяна Маненок сказала «ВН», что «в процессе переговоров по программе обнаружились противоречия, и на сегодня только часть из них была снята». По информации нашей собеседницы, Россия настаивает на гарантиях защиты своих инвестиций в белорусскую энергетику, а Белоруссия хочет добиться поставок газа по равнодоходным ценам в долгосрочной перспективе. Сторонам пока не удалось договориться об объеме российского кредита на строительство белорусской атомной электростанции.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия