Время новостей
     N°21, 09 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Борис Курганов (США, джаз). «Союз композиторов», 20.30.

КЛАССИКА

Вечер фортепианной музыки. Р. Шуман, Ф. Лист, Н. Паганини. Солист Б. Березовский (фортепиано). Концертный зал имени Чайковского, 19.00.

Симфонический оркестр МГК. К. Сен-Санс, Ж. Бизе, Г. Форе. Солистка Н. Романенко (фортепиано). Дирижер К. Эссер (Франция). Консерватория, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Рассказы Шукшина». Постановка Алвиса Херманиса (Латвия). В ролях Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юлия Свежакова, Юлия Пересильд. В основу спектакля легли мотивы десяти рассказов Василия Шукшина. Алвис Херманис показал дистанцию, на которой находимся все мы друг от друга: он и его латышская художница Моника Пормале -- от России, московские актеры -- от жителей деревни Сростки, все мы -- от сельской жизни 60-х годов. Но, вероятно, именно эта дистанция и отстраненность, которую он тщательно сохранял в своей постановке, помогли ему поставить спектакль куда более русский, чем у большинства отечественных режиссеров. Премьера. Театр наций на сцене Театра на Малой Бронной, 19.00.

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Ничто не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Русский дворянин-семинарист и гражданин цивилизованного мира» по мотивам романа «Бесы» Ф. Достоевского. Режиссер Юрий Погребничко. В ролях Юрий Погребничко, Алексей Левинский, Константин Желдин, Сергей Каплунов, Юрий Павлов. В театре «Около дома Станиславского», 19.00.

«Сказка Арденнского леса» Ю. Кима. Музыкальное представление в двух частях по канве пьесы У. Шекспира «Как вам это понравится». Режиссер Петр Фоменко. В ролях Олег Нирян, Наджа Мэр, Никита Тюнин, Моника Санторо, Иван Вакуленко, Юрий Буторин, Иван Поповски, Вера Строкова. Живая, остроумная, нисколько не устаревшая пьеса, возникшая в 1968 году, когда-то запрещенная, затем поставленная вновь и теперь представшая в третьей версии. «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

КИНО

«Дориан Грей» (Великобритания, 2009). Режиссер Оливер Паркер. Экранизация классического романа Оскара Уайльда с Колином Фертом в роли порочного лорда Генри и Беном Барнсом, юным красавцем Дорианом, заказывающим собственный портрет, позволяющий ему оставаться вечно молодым и вести распутную и грешную жизнь -- теперь все его пороки впитывает в себя надежно спрятанная картина... «Пять звезд на Новокузнецкой» 20.30, 22.40, «Атриум» 19.00, 1.20, «Октябрь» 17.30, 21.55, 2.35, «Каро-Фильм на Вернадского» 17.30, 21.45, 21.50, 2.10, 2.15, «Люксор в Ясеневе» 18.40, 20.50, 23.00, «Художественный» 17.40, 21.40.

«Европа--Азия» (Россия, 2009). Режиссер Иван Дыховичный. Последний фильм любимого многими режиссера, снятый по пьесе братьев Пресняковых и с музыкой Сергея Шнура. Мелкие мошенники устраивают фиктивную свадьбу на шоссе, рядом с границей двух частей света. Мимо по дороге едут люди, символизирующие пеструю культуру современного мира. Жанр сам режиссер не стал определять, но в фантазиях себя не ограничивал. «Пять звезд на Новокузнецкой» 19.45, «Эльдар» 18.00, «Киноцентр на Красной Пресне» 17.45, 21.35, «Октябрь» 19.30, 23.40, «Формула кино на Можайке» 18.25, 0.45 «Художественный» 21.30, «Щука» 20.15, 2.00.

ВЫСТАВКИ

Хаим Сокол. «Мертвые письма». Выставка самого молодого из российских художников, вошедших в основной проект 3-й Московской биеннале современного искусства, которая недавно проходила в Москве. В проекте «Мертвые письма» он исследует тему исчезнувшего письма. Через метафоры глухих почтовых ящиков и писем, потерявших адресата и отправителя (то есть «мертвых писем»), художник сообщает о разрыве исторической ткани, об утраченных связях с прошлым. Галерея «Триумф» (ул. Новокузнецкая, д. 40), до 19 февраля.

Семен Файбисович. «Очевидность». Масштабная выставка Семена Файбисовича, охватывающая два последних периода творчества художника: живописный проект «Очевидность» первой половины 90-х годов прошлого века и цикл «Разгуляй», созданный недавно, когда художник вернулся к живописи после двенадцатилетнего перерыва. Государственный музей современного искусства РАХ (Гоголевский бульвар, д. 10), до 28 февраля.

«Москва. 1957». Фотографии Леонара Джанадды. В экспозицию вошла уникальная коллекция репортажной съемки VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, на который 22-летний студент Леонар Джанадда прибыл в составе официальной швейцарской делегации как репортер газеты Illustrе. Кадры праздничной феерии соседствуют с не менее ценными для истории повседневными уличными сценками и образами обычных москвичей той поры: здесь и солдаты, патрулирующие улицы, и столпотворение в метро, и лица людей, переживших войну и годы репрессий, а затем ставших свидетелями потрясшего страну и мир ХХ съезда КПСС. Отдел личных коллекций ГМИИ имени Пушкина, до 14 марта.

Выставка финалистов проекта «Лучшие фотографии России-2009». Цель проекта -- зафиксировать жизнь целой страны в течение одного года, показать Россию глазами людей, живущих в ней. «Винзавод» (4-й Сыромятнический переулок, д. 1, стр. 6), до 14 марта.

E-mail: afisha@vremya.ru