Время новостей
     N°16, 02 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2010
На Гаити судят американцев
Россияне завершили спасательную миссию
Суд города Порт-о-Пренс, столицы островного государства Гаити, предъявил вчера официальные обвинения десяти гражданам США, задержанным в ночь на 30 января по подозрению в попытке незаконного вывоза 33 гаитянских детей в возрасте от двух месяцев до 12 лет. Накануне гаитянский министр социальных отношений Ив Кристаллен заявил, что у американцев не было разрешения родителей на вывоз несовершеннолетних: «Значит, это похищение». А за день до инцидента премьер Гаити Жан-Макс Бельрив сказал, что жуткое землетрясение сделало сиротами десятки тысяч детей, которых в ряде случаев вывозят за рубеж, чтобы не столько усыновить, сколько превратить в доноров человеческих органов.

Однако вчера же две баптистские общины в американском штате Айдахо заявили, что их люди (пять женщин и столько же мужчин) из «Миссии во спасение сирот Гаити» исходили из лучших побуждений. Просто они решили, что правильно оформили документы на вывоз в общей сложности 100 гаитянских детей для отдыха и лечения в соседней Доминиканской Республике (там уже было забронировано 45 гостиничных номеров).

Действия американцев в Гаити не впервые вызывают нарекания, хотя США одними из первых пришли на помощь этой стране, где разгул стихии 12 января погубил не менее 170 тыс. и оставил без крова до 2 млн человек. Во второй половине января американские военнослужащие, контролирующие аэропорт Порт-о-Пренса, выдворили оттуда всех журналистов и временно отказались принимать доставлявшие гуманитарную помощь самолеты российских, французских и других спасателей. Сами американцы объяснили это тем, что аэропорт работает только с их военными рейсами и используется для эвакуации тяжелораненых во Флориду.

Американские спасатели еще продолжают работать на острове. А вот их российские коллеги уже сочли свою миссию выполненной, вернувшись домой еще 23 января. А вчера на двух самолетах на родину вернулись и наши медики, свернувшие на Гаити свой мобильный госпиталь. Российские врачи оказали помощь 3020 пострадавшим, среди которых было свыше 600 детей, и провели 173 сложнейшие хирургические операции.

Александр САМОХОТКИН