Время новостей
     N°15, 01 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2010
Близки к договоренностям
Хиллари Клинтон изучает пути сотрудничества с Россией
Сегодня в Женеве возобновляются российско-американские переговоры по подготовке нового договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Выступая 29 января в Париже в военной академии, госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что стороны «близки к договоренностям». Эту информацию подтвердил в конце минувшей недели официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. Он напомнил о состоявшемся 27 января телефонном разговоре президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, условившихся дать делегациям указание в ближайшее время завершить согласование «технических деталей» нового договора. «В соответствии с указанием президентов ведется непрерывная интенсивная работа», -- подчеркнул российский дипломат.

Хиллари Клинтон подтвердила, что США готовы сотрудничать с Россией и в вопросе создания системы противоракетной обороны в Европе. Что же касается инициативы Дмитрия Медведева о заключении нового договора о европейской безопасности, то, по словам г-жи госсекретаря, подготовка такого документа может оказаться «длительной и сложной». Она полагает, что безопасность на континенте следует обеспечивать в рамках ОБСЕ и Совета Россия--НАТО, а также уделять больше внимания Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), обмену военной информацией и обеспечению взаимного доступа на военные объекты: «Мы изучаем пути сотрудничества с Россией таким образом, чтобы укреплять безопасность всей Европы, включая Россию».

Находясь в Париже, госсекретарь США дала интервью «Голосу Америки». Она подчеркнула, что Североатлантический альянс «заинтересован в тесном сотрудничестве с Россией». Кроме того, Москве якобы не стоит опасаться дальнейшего расширения НАТО, так как стремящиеся вступить в эту организацию страны «присоединяются к группе наций, которые вместе работают над укреплением безопасности». Госсекретарь полагает, что России даже выгодно расширение альянса, ибо «ей не нужно будет беспокоиться по поводу западных соседей».

США намерены активно взаимодействовать с Россией по введению новых санкций против Ирана за его отказ приостановить ядерные разработки. Хиллари Клинтон обсудила эту тему в Париже с главой французского МИДа Бернаром Кушнером. Тот сообщил, что Франция и США «довольны» позицией по санкциям российской стороны. Госсекретарь объяснила, что мировое сообщество «удаляется от пути диалога» с Ираном, который «не дал ожидаемых результатов», и «продвигается по пути санкций».

Борис КАЙМАКОВ
//  читайте тему  //  Россия и США