Время новостей
     N°14, 29 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2010
Туда, где не ждут
«Газпром нефть» намерена начать разработку месторождений по всему миру
За ушедший год «дочке» газовой монополии «Газпром нефти» удалось увеличить добычу нефти на 3,5%. Причем, как признался вчера заместитель генерального директора по разведке и добыче компании Борис Зильберминц, по «старым» активам произошло небольшое снижение, а рост обеспечила добыча британской Sibir Energy и сербской NIS. Впрочем, этим проектом экспансия одной из крупнейших российских нефтяных компаний не ограничивается.

Так, вчера был подписан контракт на освоение иракского месторождения «Бадра», а в перспективе планируется выход на рынки Ирана, Ливии, Кубы и Экваториальной Гвинеи. Однако, как полагают опрошенные «Временем новостей» эксперты, далеко не во всех регионах, куда намерена прийти «Газпром нефть», ее проекты могут быть успешными.

«Уже к середине этого года по количеству стран, где будет работать «Газпром нефть», мы планируем догнать своих российских конкурентов, давно реализующих иностранные проекты. Хотим за год сделать то, на что у других компаний уходили многие годы», -- заявил вчера зампред правления корпорации г-н Зильберминц. Он пояснил, что компания считает очень перспективными иранские проекты. В частности, по освоению месторождений «Азара» и «Шангуле». Кроме того, уже в первой половине 2010 года «дочка» газовой монополии собирается приступить к разработке месторождения Elephant в Ливии.

«В целом «Газпром нефть» планирует стать серьезным игроком на рынке Ливии. Если нам это удастся, мы рассчитываем довести долю компании в добыче ливийской нефти «до критической массы», добывая не менее 10% нефти этой страны», -- сообщил г-н Зильберминц. Впрочем, только Ливией африканские интересы компании не ограничиваются. Среди ее проектов на Черном континенте были замечены и геологоразведочные работы на шельфе Экваториальной Гвинеи. Правда, работу на условиях раздела продукции «Газпром нефть» начнет не раньше марта-апреля, когда будет подписан соответствующий договор. В середине же года компания намерена начать освоение кубинских месторождений.

В то же время эксперты, опрошенные «Временем новостей», высказали ряд опасений относительно возможного успеха столь масштабной экспансии. «В том же Ираке российские компании, в том числе и «Газпром нефть», действительно ждут. Там есть возможность увеличивать инвестиции и наращивать добычу. Но в других регионах есть значительная доля риска как в отношении тех запасов, которые можно обнаружить, так и в плане дальнейшей работы», -- предостерег аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. С ним согласился и начальник аналитического управления ИК «Атон» Вячеслав Буньков. «Наиболее перспективными для российских компаний являются рынки стран -- политических союзников нашей страны. Например, Венесуэла, с ее огромными запасами низкокачественной нефти, откуда выгнали американские компании. Но успех работы там зависит от того, как мы поладим с Чавесом, и того, как долго он пробудет у власти», -- полагает эксперт. Он также отметил, что, несмотря на то, что «Газпром нефть» доказал свою способность выигрывать международные тендеры, она вынуждена будет кооперироваться с зарубежными партнерами. «Конкурентные возможности российских нефтяников зачастую значительно уступают потенциалу западных коллег, поскольку американские нефтяные гиганты обладают самыми передовыми технологиями и к тому же уже десятилетиями работают на тех рынках, куда отечественные компании только собираются прийти», -- констатировал аналитик.

Дмитрий Лютягин порекомендовал сосредоточиться на российских месторождениях. «У «Газпром нефти» хватает очень интересных проектов внутри страны, и они уже успешно ими занимаются. Салымская группа, восточносибирские месторождения, проекты Malka Oil -- все это может дать значительно большие результаты, чем те новые рынки сбыта, на которые компания пытается пробиться», -- полагает аналитик. Впрочем, по словам Вячеслава Бунькова, зарубежные проекты могли бы стать весомым дополнением к внутрироссийской добыче корпорации. «У компании есть амбициозные планы по доведению добычи до 100 млн тонн к 2020 году (в 2009-м этот показатель составил 47,9 млн тонн). И хотя основная часть этих объемов все равно будет добываться в России, в долгосрочной перспективе вклад зарубежных месторождений мог бы быть существенно увеличен», -- подытожил эксперт.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ