Время новостей
     N°14, 29 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2010
Двое на одного
Польский премьер не пойдет в президенты
Вчера премьер Польши Дональд Туск официально объявил, что не собирается выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в конце года. Накануне были опубликованы результаты исследования общественного мнения, согласно которым глава правительства с 31% поддержки лидировал среди возможных участников президентской гонки с большим отрывом -- у его вечного политического соперника нынешнего президента Леха Качиньского всего 14%. Да и у либеральной «Гражданской платформы», лидером которой является Туск, популярность достаточно высока. Если бы парламентские выборы состоялись в минувшее воскресенье, либералы победили бы с 48% голосов.

Свой отказ от участия в президентской гонке Дональд Туск объяснил тем, что считает более важным сохранить сильное и стабильное правительство, которое «должно быть как скала, как прочный фундамент в ситуации, когда эмоции будут разрывать политиков, кандидатов, политические партии». Премьер добавил: «Я не хочу участвовать в гонке, целями которой являются президентский дворец и почет. Я хочу участвовать в баталии, цель которой -- цивилизованный прогресс». Не обошлось и без намека на политических оппонентов из оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС), которую возглавляет брат президента Ярослав Качиньский. Свое решение Туск связал с серьезной политической дилеммой: «Их двое, а я один».

Профессор Варшавского университета Здзислав Краснодембский заявил, что вчерашнее решение может означать начало заката Туска как политика. Эксперт предположил, что теперь Лех Качиньский сможет победить в первом туре, поскольку весомых конкурентов у него больше нет.

Руководитель парламентской фракции «Гражданской платформы» Гжегож Схетына уже заявил, что кандидатом от правящей партии будет спикер нижней палаты парламента Бронислав Коморовский или министр иностранных дел Радослав Сикорский. Оба политика пользуются авторитетом и влиянием, а глава польской дипломатии всегда занимает верхние строчки в рейтингах популярности и доверия.

В 2005 году Туск проиграл Качиньскому в битве за президентское кресло. Польский политолог Войчех Яблоньский полагает, что нынешнее решение Туска -- это «политическая нерешительность» либо попытка ввести в заблуждение противника: «Или он хочет сохранить «Гражданскую платформу» и не рисковать вторым поражением в президентских выборах, или еще вернется к вопросу об участии в них, потому что еще не все сказано окончательно».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава