Время новостей
     N°18, 04 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2010
Израильский премьер приедет в Москву 17 февраля
«Мы готовы к провозглашению независимого государства Палестина в 2011 году», -- заявил палестинский премьер Салям Файад с трибуны международной конференции в израильском городе Герцлия. Но для этого палестинец потребовал от израильтян освободить земли, оккупированные в 1967 году: «Палестинское государство должно быть провозглашено как раз на тех территориях, где сейчас находятся еврейские поселения». Выступление высокопоставленного палестинца на ежегодной антитеррористической конференции в Израиле -- это шаг в сторону потепления израильско-палестинских отношений. Премьер приехал в Израиль, игнорируя угрозы со стороны исламских боевиков, и позавчера вечером даже публично пожал руку израильскому министру обороны Эхуду Бараку. Обе стороны выступают за возобновление мирных переговоров, но выдвигают невыполнимые для второй стороны условия.

Руководство России (она является одним из посредников в ближневосточном урегулировании) обсудит эту тему на переговорах в Москве с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Как сообщили «Времени новостей» в израильском министерстве иностранных дел, его визит в Россию должен начаться 17 февраля. Впрочем, важное место на переговорах займут двусторонние отношения.

Израиль обеспокоен тем, что радикально настроенные палестинцы вообще выступают против переговоров. Исламисты из сектора Газа уже принялись атаковать еврейское государство со стороны моря. 1 февраля на побережье Средиземного моря, недалеко от городов Ашдод и Ашкелон было обнаружено три взрывных устройства весом от 15 и 25 килограммов, которые внешне были похожи на жестяные бочки. Военно-морской флот приведен в состояние повышенной готовности.


Мария ГРИШИНА, Иерусалим