Время новостей
     N°13, 28 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2010
Межгалактический этикет
Ученые готовятся к встрече с инопланетянами
Ученых, годами прислушивающихся к сигналам спутниковых антенн в надежде уловить доказательства существования инопланетной жизни, волнует этическая сторона встречи с инопланетянами. Этому вопросу посвящена конференция Королевского научного общества, открывшаяся на днях в лондонском University of St. Andrews.

Астрофизикам и биологам космического профиля в первую очередь не дает покоя полное отсутствие нормативно-правовой базы, определяющей правила общения с внеземными формами жизни. Также не существует этического кодекса такого взаимодействия. «Ни у одного правительства в мире нет плана на случай контакта», -- говорит английский астрофизик Мартин Доминик, по чьей инициативе и была организована нынешняя конференция. По его мнению, выработать единую политику по отношению к пришельцам любых форм очень важно для мирового сообщества. Поэтому участвовать в обсуждении и утверждении основных постулатов общения с инопланетянами должны ученые и политики всех развитых стран.

Пока единственно реально существующий документ по данному вопросу разработан американскими учеными из Калифорнии, вовлеченными в поиски внеземной разумной жизни -- Search for extraterrestrial intelligence (SETI). «Надо внимательно проверить полученные данные, затем придать их международной огласке и воздержаться от спешки с ответом», -- называет основные пункты инструкции один из активистов научного движения Фрэнк Дрейк.

«Этот кодекс надо взять за основу документа, который в перспективе примет ООН», -- уверен Мартин Доминик. Вообще ученый скорее склонен опасаться визита братьев по разуму, чем умиляться такой возможности. По его представлениям, внеземному разуму в его человеческом понимании может быть имманентно присуще насилие. В случае разумности пришельцы с очень большой вероятностью могут оказаться агрессивными и воинственными, как люди.

Некоторые коллеги доктора Дрейка считают, что зловредная инопланетная жизнь уже давно нашла себе пристанище на Земле и даже в самом теле человека. Физик из университета штата Аризона Пол Дэвис не исключает, что многие микроорганизмы (а большинство из них еще не обнаружены и не исследованы учеными) могут отличаться по своему устройству от типичных представителей земной жизни. Правда, ученый признает, что пока эта теория умозрительная, так как такие «атипичные» микроорганизмы еще не были найдены.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ