Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Красная карточка
Лыжницу Сидько дисквалифицировали на два года
Международная федерация лыжного спорта (ФИС) напротив фамилии российской лыжницы Алены Сидько выставила «красную карточку», что означает временное отстранение спортсменки от всех официальных соревнований. Причина отстранения не объяснялась. Однако позднее стало известно, что опытная Сидько, бронзовый призер Олимпиады и чемпионата мира-2005, была уличена в применении допинга.

Проба «А» спортсменки, взятая 26 декабря во время «Красногорской лыжни», дала положительный результат на рекомбинантный эритропоэтин. Анализ проводился в Российской антидопинговой лаборатории в Москве, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством, и перепроверен лабораторией в Барселоне. Спортсменка уже покинула тренировочный сбор в Австрии и вернулась в Россию.

Информация о Сидько появилась в российских СМИ вчера незадолго до совместного заседания исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) и коллегии Минспорттуризма РФ, на котором руководители отечественного спорта должны были утвердить состав олимпийской сборной на Игры в Ванкувер. Фамилия Сидько в этом списке отсутствовала. Не было ее и в перечне лыжников-гонщиков, который был обнародован Федерацией лыжных гонок (ФЛГР) после этапа Кубка мира в Рыбинске.

Глава ОКР Леонид Тягачев и министр спорта Виталий Мутко заявили, что никакой информацией по данному вопросу не располагают. Поначалу отказались комментировать ситуацию президент ФЛГР Владимир Логинов и старший тренер женской сборной Виктор Смирнов.

Однако позже в беседе с корреспондентом «Времени новостей» глава ФЛГР подтвердил обвинения в адрес Сидько, добавив, что данный инцидент стал результатом планомерной борьбы с допингом, проводимой федерацией.

«Перед «Красногорской лыжней» мы сами обратились к специалистам нашей антидопинговой лаборатории с просьбой провести широкомасштабную и доскональную проверку спортсменов -- кандидатов в олимпийскую сборную, -- сказал Владимир Логинов. -- На тот момент окончательный состав лыжной сборной не был утвержден. Мы договорились сделать это после Кубка мира в Рыбинске, и фамилия Сидько в окончательном списке отсутствовала. Мы неоднократно заявляли, что на Олимпийские игры в Ванкувер сборная должна поехать «чистой». Допинговые скандалы ни нам, ни руководству ФИС не нужны. Это отрицательно сказывается на имидже и популярности лыжного спорта. Поэтому мы будем делать все, чтобы, как сказал министр спорта Виталий Мутко, выжигать эту заразу каленым железом. В связи с этим меня удивляет позиция некоторых российских СМИ, которые поддерживают провинившихся. Эту позицию надо менять, и такую точку зрения разделяют все руководители отечественного спорта».

Вчера во второй половине дня в спешном порядке был собран исполком ФЛГР. Решением собравшихся Алена Сидько была дисквалифицирована на два года.

В нынешнем сезоне это далеко не первый допинговый случай с нашими лыжниками. В центре громкого скандала оказались олимпийские чемпионы Евгений Дементьев и Юлия Чепалова. Были дисквалифицированы и две другие лыжницы -- Нина Рысина и Наталья Матвеева. Чуть позже к ним присоединились Елена Веденеева и Дмитрий Осинкин. Дементьев, Веденеева и Осинкин заявили о завершении спортивной карьеры. Дисквалифицированная Чепалова продолжает отстаивать невиновность в суде.

Если к этому перечню добавить фамилию лыжного двоеборца Антона Каменева, пойманного на амфетамине, то в общей сложности набирается восемь спортсменов. Это в два раза превышает «планку» ФИС, за которой следует дисквалификация или отстранение всей национальной федерации лыжного спорта. Решение по этому поводу будет принято на конгрессе ФИС, который состоится в мае.

Ольга ЕРМОЛИНА