Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Постоянный рулевой
Эд Уайтэкр перестал быть исполняющим обязанности гендиректора General Motors
Председатель совета директоров General Motors (GM) Эд Уайтэкр (на снимке), как сообщалось в начале декабря, временно сменивший уволенного генерального директора Фрица Хендерсона, остается на этом посту на неопределенный срок. Он также сохранит за собой и кресло председателя совета директоров, решила компания в понедельник вечером. Совет директоров GM несколько месяцев искал замену г-ну Уайтэкру, но в итоге отказался от этой идеи. «Что касается меня, я буду в компании достаточное время для того, чтобы сделать то, что нужно сделать. Не могу сказать, будет это три года, или два, или сколько», -- сказал г-н Уайтэкр журналистам. По версии газеты The Financial Times, г-н Уайтэкр, в частности, займется подготовкой к IPO компании, которое может состояться не ранее конца 2010 года. Между тем правительство США, вероятно, сократит свою полученную в результате банкротства долю в GM (60,8%), однако целиком продавать пакет не станет, считает газета.

Г-н Уайтэкр, 68-летний уроженец Техаса, стал председателем совета директоров GM еще в июле по просьбе администрации президента Барака Обамы. Белый Дом, напомним, фактически заставил компанию пройти через процедуру банкротства. Но после прихода в GM Эд Уайтэкр признался, что ничего не знает об автомобильной промышленности и «может заблудиться в лабиринте коридоров штаб-квартиры» компании. Впрочем, это ему не помешало провести ряд отставок в топ-менеджменте американского отделения. А вот к его назначению на должность главы компании на постоянной основе, как оказалось, администрация президента США, не причастна. «Мы не были вовлечены в это решение (о назначении Уайтэкра. -- Ред.)», -- заявил представитель администрации президента США Рон Блум, который принимал непосредственное участие в контролировавшихся правительством процессах банкротств GM и Chrysler в прошлом году. «Мы, несомненно, желаем Уайтэкру всего хорошего в этих очень сложных делах, за которые он берется», -- добавил он.

По словам же самого г-н Уайтэкра, GM намерена к июню завершить выплату долга в размере 6,7 млрд долл. правительству США, а также погасить кредит на 1,4 млрд долл., полученный от Канады. В декабре в рамках погашения долга GM уже выплатила 1,2 млрд долл. Следующим этапом, по словам нового руководителя американского концерна, станет IPO, но сроки его пока не называются.

Вчера же стало известно еще об одном решении GM, которое является частью совместных усилий американской компании и администрации президента США. При финансовой поддержке правительства GM построит завод стоимостью 246 млн долл. для производства электродвигателей для будущих гибридных автомобилей и, возможно, электрических транспортных средств. В августе департамент энергетики США выбрал GM в качестве получателя гранта в размере 105 млн долл., направленного на запуск производства электромоторов на территории страны. Первый собственный электродвигатель от GM, как ожидается, появится в 2013 году в гибридных автомобилях с задним приводом.

GM согласился продать свое подразделение Saab голландскому производителю спортивных автомобилей Spyker, передает РИА НОВОСТИ. "Это отличная новость для сотрудников Saab, дилеров и поставщиков, а также для миллионов клиентов и поклонников Saab по всему миру", -- заявил заместитель главы GM Джон Смит, добавив, что в рамках сделки Spyker намерен образовать новую компанию -- Saab Spyker Automobiles. Условия сделки, которой еще предстоит получить одобрение регуляторов, не раскрываются. Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на заявление источников, близких к переговорам, сообщила, что сумма сделки оценивается примерно в 400 млн долларов.

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Автопром