Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Шереметьево-1 удобен как ангар
«Авианова» нашла аэропорт без излишеств
Авиакомпания «Авианова», связанная с «Альфа-Групп», объявила вчера о переезде в аэропорт Шереметьево. Компания, внедряющая на внутреннем российском рынке западную бизнес-схему низкобюджетных перевозок, начала работать в августе прошлого года и до сих пор базируется во Внуково. Вчера генеральный директор «Авианова» Владимир Горбунов высказал администрации Внуково глубокую признательность за сотрудничество, но отметил, что первый терминал Шереметьево, опустевший в связи с появлением в этом аэропорту новых, более современных вокзальных комплексов, гораздо больше отвечает «бюджетной» концепции.

«За границей low-coster базируются в специальных аэропортах, где все технологические процедуры максимально упрощены, без ущерба для безопасности, конечно, -- пояснил г-н Горбунов. -- Возьмите, например, Марсель-2. Он создан на основе ангара. То же самое и в других портах для бюджетных перевозчиков».

Относительно терминала 1 (или В, как он в последнее время стал называться) Шереметьево г-н Горбунов отметил: «Вы все прекрасно знаете состояние этого терминала. На сегодня это идеальные условия для реализации нашей концепции».

Состояние Шереметьево-1 -- самого старого из пассажирских терминалов Шереметьево -- таково, что администрация думала закрыть его на реконструкцию. Возможность для этого появилась в связи с возведением терминалов C и D, куда уже переведены почти все рейсы, ранее летавшие из В. Однако вчера начальник центра общественных связей Шереметьево Анна Захаренкова сообщила «Времени новостей», что в ближайшем будущем решено развивать терминал В как специализированную воздушную гавань для бюджетных авиакомпаний. По словам г-жи Захаренковой, в таком качестве первый терминал проработает как минимум год, пока внимание администрации аэропорта сконцентрировано на вводе в строй двух других объектов -- терминала D и транспортной развязки на шоссе из Москвы.

«Авианова» начнет летать из Шереметьево с введением летнего расписания 2010 года, т.е. с 28 марта. «Имея в своем распоряжении весь терминал В и все доступные ресурсы аэропорта Шереметьево, предоставляемые в распоряжение нашей авиакомпании, мы постараемся эффективно использовать данное уникальное преимущество и приложим все усилия, чтобы создать самые комфортные условия для пассажира, воплощая в жизнь полноценную идею бюджетного авиаперевозчика в России», -- сказал вчера г-н Горбунов. Представитель акционеров Эндрю Пайн объявил даже: «Мы очень взволнованы переездом в Шереметьево, так как видим огромное преимущество для развития авиакомпании».

Для сокращения производственных расходов и для экономии времени «Авианова» намерена отказаться от буксировки самолетов тягачами, перевозки пассажиров автобусами и некоторых других процедур, характерных для традиционных авиаперевозчиков. По словам г-на Горбунова, наличие больших свободных площадей в Шереметьево-1 позволит «Авианова» сделать это.

«Авианова» создана инвестиционной компанией А1, входящей в «Альфа-Групп», и американским фондом Indigo. Ее флот состоит из двух самолетов Airbus A320. В ближайшие месяцы «Авианова» должна получить еще два таких же лайнера. За первые пять месяцев работы услугами авиакомпании воспользовалось 130 тыс. пассажиров.

Михаил КУКУШКИН