Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Символический заряд
Акционеры Siemens рекомендуют новую систему оплаты для своих топ-менеджеров
Финансовая афера, уже не первый год сотрясающая старейший немецкий технологический концерн Siemens, формально приблизилась к развязке. Долгие годы разветвленная по всему миру система многомиллионных взяток и тайных банковских счетов была там чуть ли не нормой жизни. Вчера на годовом итоговом собрании акционеров концерна, которое прошло в знаменитом «Олимпиахалле» в Мюнхене, был объявлен размер штрафа для главных виновников этой финансовой драмы.

Siemens готов потребовать от группы бывших своих топ-менеджеров, включая экс-главу правления Хайнриха фон Пирера, в общей сложности около 40 млн евро. Однако на фоне 2,5 млрд евро, суммы, по мнению нового руководства Siemens, характеризующей объем ущерба, нанесенного предприятию в ходе аферы, эта компенсация кажется несущественной. Если Siemens выиграет данный процесс, половина этих денег будет взыскана по суду. Два бывших члена правления Хайнц Йоахим Нойбюргер и Томас Гансвиндт в отличие от остальных девяти экс-руководителей, сторговавшихся с концерном на сумме компенсации 19,5 млн евро, отказались от предложенного мирового соглашения и предпочли юридический путь. В итоге компенсационные требования к ним со стороны Siemens возросли приблизительно втрое -- согласно иску с обоих топ-менеджеров теперь может быть взыскано 20 млн евро (15 млн с Нойбюргера и 5 млн с Гансвиндта).

Пока наиболее крупную сумму внесудебным путем удалось получить с бывшего главы правления и председателя наблюдательного совета концерна Хайнриха фон Пирера. В декабре он добровольно согласился выплатить 5 млн евро. Видимо, обоим экс-менеджерам не было особого резона идти подобным путем, минуя суд, так как против них ведутся следственные действия в рамках уголовных дел, заведенных прокуратурой. Нойбюргер занимал пост главы правления, курирующего финансы с ноября 1997 по апрель 2006 года. Затем он перешел в инвестиционную компанию KKR, которую покинул лишь в начале прошлого года. Против него заведено уголовное дело, в котором он обвиняется в подкупе руководителей советов трудовых коллективов концерна. Гансвиндт, который до своего ареста в 2006-м в правлении курировал телекоммуникации, также под следствием. Назначенная ему для выплаты сумма оказалась ниже, поскольку он недолго был в составе правления концерна и, по мнению нынешнего руководства, все равно не сможет выложить такие же большие деньги, как другие бывшие топ-менеджеры.

Другая щекотливая тема, вынесенная вчера в Мюнхене на обсуждение акционеров концерна Siemens, -- модель оплаты труда нынешним членам правления. Обсуждение вызвало, как отмечали информированные источники, горячую дискуссию. Речь шла не о размере зарплат и бонусов для отдельных топ-менеджеров, а лишь о системе денежного вознаграждения. Более того, решения, принятые вчера на этот счет акционерами, не имеют характер обязательных, но, как отмечалось, «несут в себе большой символический заряд». Первопроходцем на этом пути стал в Германии сталелитейный концерн Thyssen-Krupp, принявший подобный документ, который считается чем-то наподобие кодекса чести члена правления.

Еще накануне собрания акционеров профсоюз IG Metall Bayern приветствовал намерение Siemens уложить поток доходов своих высших руководителей в русло здравого смысла. Тем не менее одновременно профсоюз выразил свое недовольство в связи с тем, что система оплаты «недостаточно последовательно преследует цель привязки решений руководства концерна к устойчивому, долгосрочному развитию». Тем самым новая модель оплаты не отвечает и требованиям закона, принятого на этот счет в Германии прошлым летом. Более 9,5 млн евро из 27 млн евро, выплаченных в 2009 году членам правления Siemens, составили бонусы. Фиксированные зарплаты составили лишь 7,5 млн евро, и примерно 9,5 млн евро пришлось на выплаты, связанные с акциями. «Плата членам правления Siemens является чрезмерно и однобоко ориентированной на текущий курс акций и краткосрочные доходы», -- поставил диагноз отраслевой профсоюз. Далее говорилось о том, что, напротив, долгосрочные коммерческие цели, надежность сохранения рабочих мест и устойчивость экономических показателей не играют в новой системе оплаты труда руководства Siemens никакой роли. Такого же мнения, как стало известно накануне годового собрания, придерживается и объединение акционеров от трудовых коллективов. Его представители не поддержали новую систему оплаты труда топ-менеджеров в ее изначальном виде.

Тем не менее в условиях кризиса концерну приходится урезать доходы работников не только на самой вершине пирамиды трудового коллектива, но и в средней и нижней ее части. Председатель правления Siemens Петер Лешер объявил вчера о грядущих «персональных урезаниях», как в подобных случаях дипломатично называют массовые увольнения. Первый раунд переговоров руководства с представителями наемных работников на этот счет пройдет 28 января. В прошлом году на предприятиях Siemens по всему миру было сокращено 22 тыс. рабочих мест.

Юрий ШПАКОВ, Берлин