Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Экономная Америка
Барак Обама сокращает бюджет
Сегодня президент США Барак Обама выступит перед обеими палатами конгресса с традиционным посланием о положении страны. Основное внимание он уделит проблеме сокращения растущего бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг 1,4 трлн долл., а в нынешнем может составить 1,5 трлн долл. Все детали будут изложены в проекте федерального бюджета на 2011 финансовый год, который начинается 1 октября. Белый Дом направит бюджетный проект законодателям 1 февраля.

По данным газеты «Уолл-стрит джорнэл», сегодня в конгрессе президент предложит заморозить на три года расходы, составляющие около 17% бюджета. Предполагается, что в сферах энергетики, сельского хозяйства, транспорта в ближайшие десять лет удастся сэкономить около 250 млрд долл. Правительственные планы не обязательно предусматривают прекращение финансирования -- возможен отказ от увеличения расходов по ряду проектов, что с учетом инфляции приведет к фактическому сокращению бюджетного дефицита. Останутся нетронутыми бюджеты министерств обороны, национальной безопасности и по делам ветеранов, возможно даже увеличение их финансирования.

Не коснется замораживание и основных социальных программ. За два дня до выступления в конгрессе Обама в интервью телеканалу Эй-би-си пояснил, что проект бюджета на 2011 финансовый год направлен на поддержку среднего класса, сохранение рабочих мест и сокращение безработицы. Так, предполагается предоставить значительные налоговые скидки семьям, имеющим годовой доход до 85 тыс. долл. Все предприятия обяжут предлагать сотрудникам накопительные пенсионные программы, которыми ныне пользуется лишь половина 78-миллионного работающего населения страны. Ставки кредитов на образование не должны будут превышать 10% от доходов заемщиков.

Борис КАЙМАКОВ